Обучающийся в высшем военном учебном заведении сдал один предмет на неудовлетворительно - могут ли его вызвать из отпуска?

• г. Москва

Обучаюсь в высшем военном учебном заведении.

Сдал один из предметов зимней экзаменационной сессии на неудовлетворительно

Имеют ли право меня вызвать из отпуска раньше положенного срока

Или данные действия незаконны?

Ответы на вопрос (5):

Имеют право.

Кто Вас вообще в отпуск отпустил при не сданном предмете? У Вас ПЗО.

Тоесть по идее получается что весь зимний отпуск должен проводится в военном заведении

Ну как понимаю это на основе вашего личного опыта

А если официально

Каким документом регламентированно?

Какой курс, есть ли уже контракт.

ЭТо все подлежит учету...

Я обучаюсь на 3 курсе

Как бы уже как 2 год контрактник.

Согласно приказа Министра обороны РФ от 15.09.2014 N 670 (ред. от 18.01.2016) "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (вместе с "Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным профессиональным образовательным программам, реализуемым в интересах обороны государства в федеральных государственных военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования Министерства обороны Российской Федерации", "Порядком отчисления из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации, порядком восстановления в таких организациях, порядком перевода обучающихся из одной федеральной государственной военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования Министерства обороны Российской Федерации в другую такую организацию")

54. В целях создания условий для обучающихся, не проходивших промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющих академическую задолженность, военно-учебным заведением организуется проведение промежуточной аттестации, в том числе во второй раз.

52. Обучающиеся, не прошедшие промежуточную аттестацию без уважительных причин или имеющие неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одной или нескольким дисциплинам, признаются имеющими академическую задолженность.

53. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующей дисциплине не более двух раз.

Для проведения промежуточной аттестации обучающихся, имеющих академическую задолженность, создается комиссия.

Прохождение промежуточной аттестации во второй раз по одной или нескольким дисциплинам в целях повышения положительной оценки не допускается.

54. В целях создания условий для обучающихся, не проходивших промежуточную аттестацию по уважительным причинам или имеющих академическую задолженность, военно-учебным заведением организуется проведение промежуточной аттестации, в том числе во второй раз.

55. Академическая задолженность ликвидируется обучающимся не позднее одного месяца после начала очередного семестра обучения.

58. Обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность в установленные сроки или не прошедшие промежуточную аттестацию в установленные сроки, признаются имеющими академическую задолженность, не ликвидированную в установленные сроки.

Согласно ст. 30, Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 09.08.2018) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 30. Порядок предоставления каникулярных отпусков

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников), во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

а) зимний каникулярный отпуск - 15 суток;

б) летний каникулярный отпуск - 30 суток.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний - дополнительным.

Следовательно, право на законный каникулярный отпуск имеют даже курсанты, у которых есть учебные задолженности, образовавшиеся в ходе сессии. Но, как правило, на практике в ряде вузов индивидуальные сроки пересдачи экзаменов и зачетов устанавливаются в период летнего или зимнего каникулярных отпусков. Поэтому курсантам, изъявившим желание провести каникулярный отпуск за пределами гарнизона, придется остаться в вузе до ликвидации учебных задолженностей.