Возможно ли сотруднику арендовать квартиру у родителей по договору социального найма?

• г. Адыгейск

Возник такой вопрос, разрешено ли сотруднику снимать по договору социального найма квартиру у родителей, будет ли такой договор действителен? Ознакомившись со ст. 31 ЖК РФ, и ч.2 ст.1 247-фз таких запретов не нашёл, может вы что подскажите? Съем квартиры в которой родители не проживают и не прописаны, у родителей имеется своя квартира! Сотрудник прописан по другому адресу, отличному от родителей!

Ответы на вопрос (4):

Это не договор социального найма, а договор коммерческого найма. Договор социального найма заключается с муниципалитетом, как правило. Договор коммерческого найма заключайте и с родителями. Почему нет. Принцип гражданского права: разрешено все, что не запрещено. Запрета такого нет в законе.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

Вопрос не совсем ясен, все живут или когда то жили у своих родителей, ст. 31 ЖК РФ, устанавливает права и обязанности собственника и членов семьи собственника.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей, сотрудник снимая квартиру у родителей по договору найма претендовать на получение компенсации за найм имеет право, если иное не указано в Положении о командировании сотрудников. При этом, фирма является налоговым агентом для его родителей и подает в налоговую декларацию 6-НДФЛ.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли права сотрудник снимая квартиру у родителей по договору найма претендовать на получение компенсации за найм! ? Разрешено ли заключать договор с родителями?

Спросить
Пожаловаться

После смерти мамы осталась не приватизированная квартира в которой я прописан, но в договоре социального найма помимо меня вписана и моя сестра, которая не прописана в этой квартире. Кто является теперь хозяином данной квартиры. И может ли моя сестра претендовать на эту квартиру.

У меня такой к вам вопрос. Подлежит ли приватизации квартира в которой жилые комнаты разделенны с кухней и сан. узлом коридором общего пользования. В квартире прописан я один. На квартиру имеются документы: договор найма, ордер, тех. паспорт квартиры. В квартире проживаю более 15 лет, задолжности по оплате квартиры нет.

Муж военнослужащий. Снимаем жилье (договор аренды, документы на квартиру имеются). В выплате компенсации за поднаем квартиры отказано. Правомерно ли это, если:

1) он прописан в квартире родителей (площадь 66 кв. м., всего прописано 4 чел.);

данная квартира не в собственности (имеется договор соц найма)

2) я прописана в квартире родителей площадью 94 кв. м., всего прописаны 4 чел. Квартира приобретена по соц ипотеке, выплачивать за нее до 2036 г.

Ни я, ни муж жилья в собственности не имеем, о чем свидетельствуют справка из БТИ, выписка из ЕГРП.

Спасибо.

Я военнослужащий, получил квартиру по договору социального найма на себя и членов своей семьи в 2010 г. Договор оформлен со мной, в нем прописано, что со мной вселюятся супруга и сын. Прописан по данному адресу только я один. Супруга и сын прописаны по другому адресу. Обязан ли я прописать их по адресу квартиры по договору социального найма? Кроме того, обязаны ли уполномоченные органы требовать от военнослужащего прописки всех членов семьи по адресу квартиры по договору социального найма для получения в настоящий момент жилищной субсидии?

Был заключен договор социального найма на Мать, двоих её сыновей и падчерицу бывшего мужа. Мать с сыновьями прописалась в новой квартире, а падчерица нет, она до сих пор зарегистрирована в прежней квартире и боле 2 лет проживает с родной матерью в другой квартире. Вопрос, будет ли падчерица претендовать на приватизацию новой квартиры, если она не прописана в ней, но указана в договоре социального найма и как падчерицу исключить из договора социального найма. Заранее спасибо.

Я проживаю в квартире по договору найма, собственник квартиры моя мама. Может ли жена претендовать на эту квартиру, она там не прописана

есть ребенок, который тоже не прописан.

Проживая по договору социального найма в муниципальной квартире, в которой я прописан, я по ипотеке приобрел другую квартиру.

Вопрос: Имею ли я право на бесплатную приватизацию муниципальной квартиры в которой я прописан и проживаю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с мужем-в браке, дочка наша и я прописаны по другому адресу, половино квартиры на муже и половино квартиры на свекровь. Если свекровь умрет, кому достанется квартира? Но прописано в этой квартире муж мой и свекровь, но у свекрови есть еще дочь, у которой есть квартира и в этой не прописана. Муж свекрови давно умер, родителей их тоже нет, сын который прописан и живет в этой квртире.

Квартира в соц найме! Дом скоро пойдет под снос ' Прописано две семьи - можно ли рассчитывать что дадут две квартиры! Жена с сыном прописана я не прописан в этой квартире и родители жены с братом прописаны.

Супруга сотрудника полиции (СП) прописана в квартире вместе со своей мамой (всего прописано 2 человека мама и супруга СП, сотрудник полиции прописан в другой квартире с площадью менее 15 м 2 на человека). Квартира, где прописана супруга, приватизирована. Собственником квартиры является мама. Жилая площадь составляет 35 м 2. Соответственно, на каждого более 15 м 2. При вынесении решения о выдаче/отказе ЕСВ, будет ли приниматься во внимание данная квартира? (Сотрудник полиции и его супруга не проживают в данной квартире, они проживают в съемной квартире).

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение