Могу ли я курить в колледже, если мне уже 18 лет, и что делать, если мне не разрешают?

• г. Москва

Мне 18 лет, я курю, но меня не выпускают из колледжа курить, это законно или нет? Нас даже на территорию на улицу не выпускают, можно ли с этим как-то бороться?

Ответы на вопрос (2):

Оля, дело в том, что в учебном заведении могут быть (и очевидно, есть) правила внутреннего распорядка, которые надо выполнять.

Все зависит от устава колледжа и правил пребывания на его территории. Если такой порядок прописан в документах у вас два варианта - посещать это заведение или нет. Если в документах ничего такого нет - смело пугайте, что вызовете полицию и заявите о незаконном лишении свободы. Курить вас скорее всего выпустят, но последствия такой борьбы лежат за пределами юридической плоскости вопроса.