Как разрешить спор о праве собственности на квартиру между собственником и ребенком?

• г. Казань

Я в 2004 году купила двухкомнатную кв и зарегистрировала право собственности на себя (1/2 доли) и на своего ребенка 2001 г/р (1/2 доли). В 2019 г ему исполняется 18 лет, а я как раз хочу продать квартиру. Ребенок требует у меня 500 тыс руб, а по закону, вообще, имеет право на половину (это примерно 1200 тыс руб). Что можно сделать? Могу я пока ему не исполнилось 18 лет исключить его из собственников? Куда обращаться? Есть еще чуть более месяца времени до его совершенолетия.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Для того чтобы продать квартиру с несовершеннолетним собственником необходимо получить согласие органов опеки, а органы опеки не дадут разрешения пока не получат гарантии о том что ребенку будет предоставлено доля в другом жилье либо компенсация за его не будет положена в банк на специальный счет.

Вы же должны понимать, что если продадите квартиру без его согласия, то он вправе потом оспорить договор купли-продажи.

То есть, я должна всего лишь продать квартиру до его совершеннолетия, получив согласие органов опеки (возможность прописать в другой квартире есть и даже выделить ему долю)? А если до его совершеннолетия я квартиру продать не успею, то ничего уже не сделаешь?

Я не юрист и мне неизвестно, что я должна спрашивать его согласия, т.к. во первых, он несовершеннолетний. Во-вторых, я его ввела в собственники добровольно, никто меня не заставлял, не ставил условия и даже без всяких просьб с его или чьей-либо стороны. Я знала, что ребенок должен был быть зарегистрирован с матерью и перепутала регистрацию с правом собственности. Не понимаю почему если я по своей инициативе выделила ему долю, не могу сейчас это отменить?

Добрый день! Если он собственник доли, отменить это никак нельзя.