Недобросовестное сокращение работы - мои права в ситуации с трудовым договором и временным переводом

• г. Анадырь

У меня срочный трудовой договор до выхода основного работника. У основного работника временный перевод до выхода декретника. Пришло сокращение по моей должности временного работника. Временному выдали уведомление что основной возвращается на свое место а основному что его должность сокращают. Хотя у основного доп. Соглашение что он временно переведен до выхода декретника. Мне, хоть и временному но сокращаему работнику не дали уведомления о сокращении и не предложили имеющиеся вакансии. Вакансии есть и по ткх я им соответсвую. Основной работник не писал заявления о желании прекратить временный перевод. Какие у меня права? И можно ли будет доказать что после моего увольнения если основного переведут на его место а потом вернут обратно чтобы не сокращать что это будет подлог документов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Николай! Трудовой кодекс РФ не делает исключений по кругу лиц, уведомляемых о сокращении занимаемой должности. То есть, по смыслу закона (ст. 180 ТК РФ) работодатель должен в любом случае уведомить и Вас, и основного работника не менее чем за два месяца до увольнения с предложением имеющихся вакансий.

Из вопроса непонятно, как собрались увольнять Вас. По собственному желанию заставить написать заявление или как?

Да, Вы сможете доказать в суде фальсификацию документов работодателем и потребовать восстановления на работе, предоставив суду необходимые документы (приказ об увольнении, копию трудовой книжки), если такая ситуация действительно произойдет. Либо доказать факт понуждения к увольнению, но это будет проблематично, если у работодателя имеется собственноручно подписанное Вами заявление.