Какую сумму налога при продаже квартиры нужно заплатить при наследовании половины имущества?

• г. Оренбург

Я в 2008 году оформил квартиру в равных долях 50 на 50 на себя и на мать После ее смерти я вступил вправа наследования Теперь я продаю квартиру до 3 лет за 3 млн рублей Я знаю что должен заплатить 13 процентов Но вопрос скакой суммы Первый вариант с 500 тыс так как я получил внаследно толко пол квартиры это 1500000 минус налоговый вычет 1 млн Второй вариант с 2000000 это полная стоимость квартиры минус 1 млн налогового вычета.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В данном случае Вы не должны платить налог, так как срок владения квартирой считается по сроку владения первой долей. Удачи Вам и всего самого доброго.