Могу ли я подать претензию продавцу (обменять товар или вернуть свои деньги) и на каком основании?

• г. Архангельск

Купил в конце ноября 2003 г. обувь, после 4-х месяцев эксплуатации сапоги порвались. В гарантии продавца написано, что гарантийный срок - 30 дней со дня покупки. Могу ли я подать претензию продавцу (обменять товар или вернуть свои деньги) и на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Руслан!

Можете, в соотвествии со ст. 19 ФЗ "О защите прав потребителей", где сказано, что в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

С уважением