Как решить вопрос с оплатой шлагбаума в жилом комплексе, если я не согласна с его установкой?

• г. Сыктывкар

Хотела бы узнать, ситуация такая. Мы купили квартиру в жилом комплексе, сейчас там хотят устанавливать камеры видеонаблюдения и шлагбаумы вокруг комплекса, 30% из 100 не согласны на установку и использование, остальные 70% собственников хотят пользоваться услугами шлагбаума и т.д., могу ли я не платить за него или на каком основании они могут брать с меня плату если это законно навязывать услугу?! Я не подписывала с фирмой никаких договоров на шлагбаум. Как мне быть?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос в компетенции общего собрания, а потому меньшинство должно выполнять требования большинства.

ГК РФ Статья 181.1. Основные положения

2. Решение собрания, с которым закон связывает гражданско-правовые последствия, порождает правовые последствия, на которые решение собрания направлено, для всех лиц, имевших право участвовать в данном собрании (участников юридического лица, сособственников, кредиторов при банкротстве и других - участников гражданско-правового сообщества), а также для иных лиц, если это установлено законом или вытекает из существа отношений.

Можно обжаловать решение.

Здравствуйте.

В данном случае обязать Вас никто не может.

Добрый день, решение общего собрания собственников обязательно для исполнения как остальными собственниками, так и третьими лицами (ч. 5 ст. 46 Жилищного кодекса РФ).

Частью 6 указанной статьи ЖК РФ собственнику помещения в многоквартирном доме предоставлено право обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Однако установка системы видеонаблюдения и шлагбаума распространенная практика в многоквартирных домах, и направлена на защиту прав и интересов собственников, а потому сложно будет доказать нарушение Ваших прав указанным решением ОСС.

Поскольку содержание общедомового имущества (а шлагбаум и система видеонаблюдения именно таковыми и будут являться) распределяется на всех собственников (ч. 1 ст. 39 ЖК РФ), то и обязанность по их содержанию распределяется на всех собственников помещений в МКД.