Подарили квартиру дочери в 2012 году не сделали регистрацию в БТИ делали у нотариуса можно ли сделать это сейчас.

• г. Симферополь

Подарили квартиру дочери в 2012 году не сделали регистрацию в бти делали у нотариуса можно ли сделать это сейчас.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Лариса, если Вы подарили квартиру дочери в 2012 году не сделали регистрацию в БТИ, а делали у нотариуса, то можно сделать это сейчас в Росреестре через МФЦ.

Мы живем в крыму может ли росреестр отказать в регистрации сделки.

Нет не могут вам в этом отказать.

Закон о госрегистрации недвижимости 218-ФЗ предусматривает необходимость обращения в регистрирующий орган сторон сделки для последующего внесения сведений в ЕГРН. Таким образом, даже если сделка была нотариально удостоверена, все равно необходимо обращение в Росреестр для регистрации перехода права. Росреестр может отказать в госрегистрации если первичное право не было зарегистрировано за собственником/дарителем и сведения об этом в ЕГРН отсутствуют. Запросите выписку из ЕГРН на квартиру о собственнике, при отсутствии таковых, сначала подтверждайте право собственности за собой и после этого, можно регистрировать переход права на одаряемого.