Следователь вызвал инвалида без указания цели повестки – возможные насилия в семье?
995₽ VIP

• г. Москва

Следователь принёс повестку о явке инвалида с детства, который даже не умел говорить и ходить. В повестке отсутствует даже то, в качестве кого вызывается человек. В целях уточнения для каких процессуальных действий вызывается гражданин 30 лет, инвалид с таким-то диагнозом ответил, что в городе имеют место случаи изнасилования инвалидов. Вот с целью узнать, имели ли место случаи насилия в семье следователь и планирует поговорить с человеком. Но уже при личной явке домой. Вопрос: послать следователя в лес, который оформил повестку в нарушении 188 статьи УПК, или как быть? Вероятно, этой повестке предшествует судебная тяжба с соседом по частному дому, депутатом воронежской областной думы Мининым П.В.

Ответы на вопрос (10):

Повестка уже оформлена в соответствии с требованиями ст.188 УПК РФ. Однако в случае неявки инвалида по объективным причинам наказать его или доставлять куда-то вряд ли будут. Отберут показания на дому. В лес лучше никого не посылать. А если Вы считаете действия незаконными, то подавайте жалобу вышестоящему должностному лицу в районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Также можно оспорить действия в районный суд.

Следует написать жалобу в прокуратуру. Ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ позволяет это делать. Пусть проверят кто эту повестку выдал. И что это за "следователь". Нарушение ст. 188 УПК РФ тоже очевидно. Сослаться можно на это.

С мусорами не стоит иметь конфликтов, иначе они и инвалиды обвиняемым сделают. Объясните все, пусть приезжает на дом и берёт показания. Вы конечно можете обжаловать и в прокуратуру по 124 УПК РФ и по 125 УПК РФ в суд, но смысл? Пусть придет на 10 минут и отвалит.

Здравствуйте. Порядок вызова на допрос определен ст.188 УПК РФ.

УПК РФ Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Поскольку вызов оформлен повесткой, то действия следователя законны.

Повестка действительно оформлена в нарушении ст 188 УПК РФ В таком случае на основании ст 124; УПК РФ нужно жаловаться в прокуратуру.

Просто перезвоните следователю и обьясните ситуацию, если ему надо допросит по месту жительства, приготовьте копии мед. документов.

СТАТЬЯ 155 УПК РФ: ПОРЯДОК ВЫЗОВА СВИДЕТЕЛЯ

Свидетель вызывается к следователю повесткой, которая вручается под расписку свидетелю, а в случае его временного отсутствия — кому-либо из взрослых членов семьи или жилищно-эксплуатационной организации, администрации по месту работы свидетеля, исполнительному комитету поселкового или сельского Совета народных депутатов. В повестке должно быть указано: кто вызывается в качестве свидетеля, куда и к кому, день и час явки, а также последствия неявки. Свидетель может быть вызван также телефонограммой или телеграммой.

(в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 08.08.83