Возможность разделить комнату, приобретенную по программе материнского капитала в 2015 году, и наличие штрафа - когда это возможно?

• г. Оренбург

Если куплина комната под материнский капитал через какое время можно зделать доли на тей если было куплина 2015 году и будет штраф или нет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Наталия!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи.

Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита.

Как показывает практика, некоторые граждане попросту "забывают" провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не всегда следит за исполнением обязательств.

А некоторые ухитряются потом перепродавать такие квартиры с нарушением прав несовершеннолетних детей. Последствия этого могут быть разными, но больше всего рискует в таких случаях именно мать детей.

Удачи Вам.