Не совершеннолетний вовлечен в уголовное дело по ст.158 - использован как орудие приступления
199₽ VIP

• г. Симферополь

Cовершено преступление по ст.158.. Два человека: одному 19 лет, второму - 16. Тот, что несовершеннолетний, до последнего не знал, что 19-тилетний парень намеревается украсть деньги. Он в семье пострадавшего жил в летней кухне три месяца и был, как член семьи, пока не похолодало (она не отапливается) А несовершеннолетний всё это знал и так же там пару раз бывал. Но в ту ночь, когда они зашли через огороды, что бы не расстревожить собак, 16 летний воспинял это всё как приключение. Но не более, чем за вещами. По сути его втянули и использовали, как орудие приступления. А теперь получается, что пострадавший когда узнал, что это его друг украл деньги, пытается его спасти, потому что уже заведено уголовное дело и теперь склоняют несовершеннолетнего к тому (адвокат того парня и следователь тоже), что бы он сказал, что это он в форточку залез, хотя его отпечатков никто не снимал и там иных отпечатков никто не нашёл, кроме как 19-тилетнего. Ссылаются на то, что он малолетний и ему ничего не будет, а тому поможет уменьшить наказание. Как быть и нужен ли нам адвокат. Если мальчишка по сути не виноват. Разве только в том, что помог их вынести уже с этого двора, когда испугался.

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Адвокат нужен обязательно. Только он может выстроить правильную линию защиты.

Людмила, в этом случае не надо слушать следователя и псевдоадвоката. Чистосердечное признание облегчает совесть, но увеличивает срок. Нанимайте своего адвоката, который нормально начнёт защищать клиента.

Согласно ст.20 УК РФ будет: он подлежит уголовной ответственности в 16 лет. Так что лучше лишнего на себя не брать. Не слушайте никого.

Надо искать смягчающие обстоятельства. Лучше адвоката найти. Можно ссылаться на ст. 51 Конституции РФ, показаний не давать.

Он не малолетний, ответственность вполне возможна.

Вы не верьте сказкам.

Может быть только хуже.

Здравствуйте, Людмила, адвокат вам однозначно нужен. Брать чужую вину на себя не стоит. Парня вводят в заблуждение относительно того, что он несовершеннолетний, поэтому ему ничего не будет. Будет такой же приговор. Если дело возбуждено по части 2 статьи 158 ук рф, и потерпевший к тому же друг одного из обвиняемых, то надо решать вопрос с прекращением уголовного дела в связи с примирением сторон согласно статьи 25 упк рф и 76 ук рф. Это самый лучший вариант, когда дело будет прекращено, соответственно никто не понесет наказания.

Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте. Поскольку 16-летний гражданин достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, ст.20 УК РФ, ему просто необходимо заключить соглашение с адвокатом.

Согласно ст 20 УК РФ уголовная ответственность за кражу ст 158 УК РФ наступает с 14 лет А кража совершенная группой лиц это часть 2 ст 158 уК РФ предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы

Вам конечно нужен адвокат, чтобы добиться минимального наказания этому мальчишке. И вы должны четко понимать что избежать наказания в данной ситуации не получится Задача адвоката чтобы парень получил по минимуму.

Как видно из вопроса 19-летний парень был практически член семьи. И имел свободный доступ в эту кухню и так. Значит тут нет признака проникновение в помещение. Уже хорошо.

16-летнему не надо брать ничего на себя. Защиту можно строить на том, что он не осознавал, что они совершают кражу - ведь его приятель был там по сути как дома. 16-летний не знал чьи деньги он берет и что они вообще чужие - (ведь это по сути дом его приятеля).

Признаков тайного проникновения нет. Потерпевший хотят дело прекратить. Тут вообще 16-летнего можно увести из дела. Главное не признаваться.

Их и так не посадят - просто при признании их точно осудят обоих. А при отрицании могут не осудить хотя бы 16-летнего. Надо защищаться, признание здесь поможет только следователю, но не парням.