Я прописала в свой дом женщину когда она получила Российское гражданство.

• г. Лихославль

Я прописала в свой дом женщину когда она получила Российское гражданство. Она написала мне расписку от руки со всеми ее паспортными данными, что она обязуется через 1 год выписаться и не на,что не претендует. Но увы она пропала в Сельсовете говорят, что только через суд. Чтоб составить исковое заявление нужно заплатить 5000 тысяч рублей. Не могли бы Вы мне помочь? Эта женщина взяла кредит и не платит, приставы ищут ее по месту прописки то есть у меня! А я не имею представления где она сейчас живет. Она из Киргизии приехала. Помогите! Пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Виктория

к сожалению,бесплатно и в интернете вам никто иск составлять не будет,ищите образцы по поиску,есть такие образцы и в судах на стендах.Иск у вас будет называться снятии с рег. учета как неприобретшей право пользования жилым помещением,госпошлина 200 рублей так как будет два исковых требования

Виктория,вы просто не хотите искать:)

www.jurist-universal.ru

www.e-consalt.com

В _________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: ____________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: __________________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с

регистрационного учета

Истица, ________________________________, является собственником 1/3 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ____________________________________. Остальные 2/3 доли в праве общей долевой собственности принадлежат её несовершеннолетней дочери – ____________________________________, 1995 г.р., в интересах которой, она действует как законный представитель. Право собственности приобретено на основании договора купли-продажи квартиры от _________________________________ и договора дарения доли в праве общей долевой собственности от 21.01.2011 г. и подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права (копии прилагаются).

В настоящее время в данной квартир, согласно справки от ____________________ из _______________________________________, зарегистрированы 3 человека: истица, её дочь и ответчик (бывший супруг истицы).

Брак между истицей и ответчиком был расторгнут ______________. Начиная с 2003 года, ответчик в квартире не проживает, забрал личные вещи, проживает в другом месте, коммунальные и бытовые услуги не оплачивает, бремя содержания имущества не несет, ключей от квартиры не имеет, членом семьи собственника не является.

Факт отсутствия ответчика в квартире на протяжении длительного срока подтверждается показаниями свидетелей – ______________________ и ___________________, проживающими в соседних квартирах.

Факт неоплаты бытовых и коммунальных услуг подтверждается тем, что все платежи в полном объеме, начиная с 2004 года истица производила за свой счёт и от своего имени, оплачивая в том числе и за ответчика, чтобы избежать накопления задолженности.

В отношении ответчика вынесено судебный приказ о взыскании на содержании несовершеннолетней дочери алиментов в размере ___ доли совокупного дохода до достижения ею совершеннолетия начиная с ________ 2004 года. _______________________ – ребёнок-инвалид, что подтверждается справкой № ____________ от __________________ и в настоящее время находиться на полном иждивении истицы. Начиная с 2009 года алименты ответчиком не выплачиваются.

В марте 2008 года ответчик забрал из указанной квартиры часть техники (телевизор, музыкальный центр) на новое место жительства. У истицы и ответчика произошёл конфликт, результатом которого послужили побои истицы и заявление в органы внутренних дел. В возбуждении уголовного дела в отношении ответчика, являвшегося сотрудником ГИБДД на тот момент, было отказано.

На многочисленные просьбы истицы добровольно подать заявление в паспортную службу с целью снятия с регистрационного учёта, ответчик категорически отказывался, а с 2010 года истица вовсе не располагает сведениями о месте нахождения ответчика.

В связи со сложившимся финансовым положением истицы, она вынуждена выставить на продажу данную квартиру, чтобы приобрести в последствии квартиру меньшей площади, за счет а вырученных средств погасить кредитное обязательство перед банком.

В соответствии со ст. 31 ч. 4 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования жилым помещения за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Соглашение о праве пользования жилым помещением между истицей и ответчиком отсутствует.

Согласно, ст. 209, 288 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с подпунктом «е» п.31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 713 от 17.07.1995 года, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

Регистрация в принадлежащем истице и ее дочери на праве собственности жилом помещении ответчика, существенным образом ограничивает их права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 304 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Признать ответчика, _______________________________ ________ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ______________________________________________.

2. Обязать отдел УФМС по ___________________ району г. Самары снять ___________________________ ______ года рождения снять с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

1.Копии искового заявления по числу сторон;

2. Копия договора купли-продажи квартиры от ____________ г. на 4 листах;

3. Копия договора дарения доли в праве общей долевой собственности от _______________ г. на 1 листе;

4. Копия свидетельства о государственной регистрации права __________ на 1 листе;

5. Копия свидетельства о государственной регистрации права __________ на 1 листе;

6. Копия свидетельства о расторжении брака _____________ на 1 листе;

7. Копии справки о зарегистрированных лицах _____________ на 1 листе;

8. Копия свидетельства о рождении ________________ на 1 листе;

9. Копия справки ________________ (об инвалидности) на 1 листе;

10. Копия выписки из лицевого счёта ______________ на 1 листе;

11. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от _________________ г. на 2 листах;

12. Копия судебного приказа от ________________ судебного участка ____ на 1 листе;

13. Копия ответа гл. врача ______________ на 1 листе;

14. Копия доверенности на представителя на 1 листе;

15. Копии квитанций об оплате ком. услуг на 7 листах;

16. Квитанция об уплате госпошлины.