Обманутый на сумму 70 тыс руб - Как защитить свои права в ситуации с обманом под предлогом трудоустройства?

• г. Баку

Помогите, пожалуйста юридическом советом. Знакомая взяла 70 тыс руб под предлогом работать с ней. Она работает дизайнером свадьб и т.д. По её словам, она раньше некоторые диз. украшения взяла на аренду и за эти деньги она собирается купить эти диз. украшения сама. У неё дохода будет больше и она даст мне мою долю и я буду работать с ней как помощник и за полтора месяца вернёт 70 тыс. Мой двоюр брат работал с ней. С него я знал какой доход бывает с каждой свадьбы. Поверив я дал ей деньги, но как оказалось это всё был обман и я на начал работать с ней. Главный фактор тут это работать с ней, т.е она взяла деньги под предлогом трудоустройства, а то, что она даст долю или нет, не был для меня главным фактором. Через полтора месяца дала мне 20 тыс, сказав это твоя доля и после этого попросила ещё 40 тыс руб. Я ей отказал и она решила порвать отношения со мной и с двоюр братом, который в этом время работал с ней. Расписки нет. Есть чат+ голос сообщения на ватсапе и телефонные разговоры. Двою брат свидетель. Деньги давал при нем.. У него тоже есть сообщения на ватсапе. Как мне поступить в моей ситуации? Если обратиться к полиц. Они будут возбуждать уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае, думаю, очень трудно будет доказать наличие состава преступления, поэтому полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела и посоветует обратиться в суд. А в суде Вы не сможете доказать договор займа, т.к. у Вас даже расписки нет. А по Гражданскому кодексу договор займа обязательно должен быть составлен в письменной форме, в нем должен быть указан заемщик, его адрес, паспортные данные, какую сумму он взял и срок возврата суммы. Тем не менее обратиться в полицию стоит, это для Вас единственный выход вернуть деньги. Они обязаны будут провести проверку по Вашему заявлению, опросить Вашу знакомую и свидетелей. Если будет установлен факт договора займа, то даже имея на руках постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вы в суде имеете шанс взыскать деньги с Вашей знакомой. Также уже сейчас Вы можете послать ей письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение, например, 10 дней. Претензия посылается заказным письмом с описью вложения. Копию претензии оставьте себе.