Возможно ли проведение суда в Мончегорске по месту регистрации при иске о возмещении ущерба от затопления квартиры в Мурманске? И какой доход будет учитываться при взыскании причиненного ущерба - сов

• г. Мончегорск

У меня была квартира в Мурманске, за неделю до назначенной сделки (продажа квартиры) случилась аврия и произошло затопление нижней квартиры. В случае если соседи подадут в суд на возмещение ущерба возможно ли проведение суда в Мончегорске по месту моей постоянной регистрации? И что для этого надо сделать? При взыскании причиненного ущерба будет учитываться совокупный доход семьи или только собственника квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Поэтому в Вашем случае иск и должен подаваться по Вашему месту жительства. Однако ст. 29 ГПК РФ гласит что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Следовательно, о Вашем нынешнем месте жительства истец должен знать. Вам следует сообщить Вашим бывшим соседям о Вашем месте жительства. И лучше это сделать в письменной форме. К примеру, отправьте им заказное письмо с описью вложения и уведомлением следующего содержания, что Вы проживаете по такому-то адресу, что связываться в Вами нужно по указанному адресу, а так же чтобы все документы и прочую корреспонденция для Вас пересылались ими именно по этому адресу.

Касаемо вопроса о взыскании ущерба: в этом споре ответчиком будет собственник, который владел квартирой на момент залива. При вынесении решения, в случае, если суд сочтет собственника виновным в случившемся заливе, то лично доход собственника или доход всех членов семьи собственника учитываться не будет, потому что взыскан будет именно фактически причиненный заливом ущерб. Соответственно, взыскиваться ущерб будет с собственника.

В таких делах много нюансов, в Ваших же интересах не пытаться защищать себя самостоятельно, а обратиться за защитой Ваших интересов к юристу, в том числе и сейчас, в досудебной стадии. Возможно, есть шансы решить эту проблему не доводя дело до суда. Поймите, что без личной беседы и не видя документов, крайне сложно что-то определенное Вам советовать или делать какие-то прогнозы. На сайте Вам дают только очень общую консультацию, поэтому консультация на сайте не может заменить очную консультацию юриста.