Возможное заголовок:\nДопустимость аудиозаписи в суде - охрана личной жизни и ее влияние на кредибилитет доказательств

• г. Краснодар

Может ли аудиозапись в одноклассниках является доказательством в суде? Истец хочет приложить запись в суд как доказательства фиктивности сделки купле-продаже, ответчик вроде как говорил что деньги за покупку дома не передавались. Запись сделала в момент эмоционального всплеска, когда ответчица узнала об измене мужа. Также аудиозапись имеет личную информацию косающею её отношения с супругом и секреты семьи. Ведь есть статья как нарушения личной жизни, аудеосвязь сделана за долго (2 месяца) до подачи истца в суд. Как защититься если ответчик произносит слова фиктивности но по сути имел другое в виду просто неправильно выразилась. Может есть статьи по которым суд не может привлечь данную аудиозапись к делу как доказательства.

Ответы на вопрос (4):

Могут быть нарушены требования, предъявляемые к такого рода доказательствам, а именно: не указано кто записал, каким техническим средством, где, когда. Кроме того, должна быть аудиограмма записанного (на бумажном носителе)). Можно оспаривать и голос на этой записи. Кроме того можно потребовать предоставить то техническое средство, на которое запись осуществлялась (как правило предоставляется писанное-переписанное, а нужен первоисточник). Побороться можно.

ГПК РФ Статья 77. Аудио-и видеозаписи

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.