Иск в суде первой инстанции требует взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за нарушение срока выплаты - детали дела и возможные изменения в апелляционной инстанции

• г. Радужный

В суд первой инстанции было подан иск с требованием:

1. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. задолженность по заработной плате за период с 10.11.2015 по 02.03.2016 года в размере 89978,57 рублей.

2. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 16.12.2015 по 08.06.2018 года в размере 19891,14 рублей.

3. Взыскать с ООО «…» в пользу Сарычева А.Л. компенсацию за нарушение срока выплаты заработной платы за период с 09.06.2018 года по день вынесения решения суда.

25 декабря дело будет рассматривать суд апелляционной инстанции. Думаю, что по правилам производства в суде первой инстанции. В суде апелляционной инстанции нельзя менять размер исковых требований. Но т.к. в иске было указано взыскать компенсацию по день вынесения решения суда, то стоит ли сделать расчет компенсации на 25 декабря?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Не стоит.

Это требование будете заявлять дополнительно, в суд первой инстанции.

ГПК РФ Статья 327. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции

6. В суде апелляционной инстанции не применяются правила о соединении и разъединении нескольких исковых требований, об изменении предмета или основания иска, об изменении размера исковых требований, о предъявлении встречного иска, о замене ненадлежащего ответчика, о привлечении к участию в деле третьих лиц.

Если в решении указано, по день вынесения решения... то ваш расчет по 25 декабря 2018 года будет судом, как минимум не принят!