Возможно ли подать на материальный ущерб на отца ребенка после назначения алиментов?

• г. Смоленск

Могу ли я подать на материальный ущерб на отца ребенка за то что он год материально не помогал ребенку, сейчас суд назначил алименты.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Дина!

Срок взыскания алиментов определен статьей 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Если у Вас есть письменные доказательства, что Вы обращались еще год тому назад или хотя бы полгода назад к отцу ребенка за помощью материальной для ребенка, тогда ваш иск может быть удовлетворен мировым судьей о взыскании алиментов за прошедший период.

А так Вы не сможете без доказательств взыскать алименты с отца ребенка за прошедший период.

Взыскание убытков с родителя не предусмотрено СК РФ.

Удачи Вам.