В браке оформил на себя ипотеку, но в оплате использовался материнский капитал.

• г. Тюмень

В браке оформил на себя ипотеку, но в оплате использовался материнский капитал. Как не разрывая договор с банком вернуть супруге материнский капитал в обмен на натариальную доверенность о гарантии обеспечить 20% ж.п. для детей? Детей двое - один ребенок жены от первого брака.

Ответы на вопрос (1):

Я специально выбрала этот вопрос , чтобы многие , в том числе и вы поняли. что не все так просто как вы ставите в вопросе .

Дело в том, что в данном случае, вы исходите из семейного законодательства , и решаете вопросы исходя из семейных проблем, а в действительности это разрешается , в большей степени исходя из общегражданского законодательства.

Ипотека- это понятие тождественное обычному залогу . А залог, это споособ обеспечения какого-то обязательства . В вашем случае , речь идет , вероятнее всего о кредитном договоре , на приобретение квартиры . И тут важным будет кто указан в договоре заемщиком, а не то, какой капитал вы использовали при приобретении квартиры. Если вы использовали каике -то средства , в том числе, и материанский капитал, то это повод для признания средств уже уплаченных ,по кредитному договору, совместно нажитым имуществом, но никак не повод признать, за лицом, не указанным в кредитном договоре и в договоре купли-продажи квартиры , стороной ,права собственности на( долю) квартиры. Следует понимать. что предоставляя кредит банк , принимает квартиру в залог, и кроме того, указывает , кто у него заемщик .И затем только банк , даже при разводе может повлиять на то, разделит ли суд квартиру . Дело в том, что если остается не выплаченный долг по кредиту , он ведь тоже должен быть разделен . А закон говорит, что перевод долга невозможен без согласия кредитора . Так , что соберите все свои мыслительные возможности, и то. что сказано выше и вы поймете , в вашей ситуации, что , если банк не согласится на перевод долга ,то квартира не будет разделена , а следовательно ваш вопрос о том, как вернуть сумму не имеет ответа . Ответ один : решайте вопрсы миром , и решите , что кому принадлежит, учитывая все обстоятельства по договору , все обременения . Иначе вам всем будет не очень хорошо.