Оспорение переписки квартиры на брата без моего ведома - юридические аспекты и возможные решения

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. У нашей семьи из 3 х человек (мама, брат и я) есть 4 х комнатная квартира. Квартира приватизирована была на маму. Папа, брат и я написали отказ на приватизацию в пользу мамы. Но брат, через какое то время, после смерти папы уговорил маму переписать на него квартиру, мотивировав тем, что берёт ипотеку, и что не может реализовать мат. капитал, т.к. не прошло три года с момента получения. Мама согласилась и переписала без моего ведома. Брату ододобрили ипотеку. Теперь он не хочет переписывать квартиру обратно, ссылаясь на то,что это теперь подсудное дело и он просто юридически не может это сделать. Могу ли я оспорить это решение мамы - переписать квартиру на брата, ведь я там прописан и считаю, что со мной поступили не законно?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

К сожалению не могу Вас порадовать хорошими новостями.

Мама собственник, а значит она имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению.

Вы остаетесь там прописанной и по-прежнему имеете постоянное (бессрочное) право пользования квартирой. На сделку Ваше согласие и не требовалось. В договоре купли-продажи должно быть указаны лица, за которыми сохраняется право пользования в силу закона (ст.558 ГК РФ).

Вероятно сын и его семья приобрели квартиру у мамы с использованием мат. капитала, после полной выплаты кредита и снятия с квартиры обременения родители должны наделить долями в праве собственности своих детей. При этом Ваше право проживать в квартире и регистрация по месту жительства сохраняются.

Здравствуйте, Денис!

Во-первых, согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации",

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому ваша папа, брат и Вы не писали отказ на приватизацию в пользу мамы, а дали письменное согласие о приватизации этой квартиры в собственность вашей матери.

Во-вторых, ваша мать не переписала квартиру в пользу брата, а подарила квартиру вашему брату на основании договора дарения согласно статей 572-574 Гражданского кодекса РФ. Вашего согласия на это не требовалось, так как Вы не являетесь собственником этой квартиры.

Дарение квартиры вашей матерью не может иметь никакого отношения к заключению вашим братом ипотечного кредита, в т.ч. оплаты этого кредита суммой материального капитала согласно Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Брат не обязан теперь уже свою квартиру, которую подарила ему ваша мать, дарить её матери.

В-третьих, у Вас нет оснований для обжалования договора дарения квартиры вашей матерью своему сыну (вашему брату). То, что Вы в этой квартире имеете РЕГИСТРАЦИЮ (прописку в квартирах у нас в России отменили более 20 лет тому назад), не дает Вам права обжаловать этот договор дарения.

В-четвертых, если Вы при приватизации этой квартиры дали письменное согласие согласно статьи 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на приватизацию квартиры в пользу своей матери, то Вы согласно статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации и согласно статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. от 07.06.2013) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" теперь имеете БЕССРОЧНОЕ право пользования этой квартирой наравне с ее собственником.

Переход права собственности от вашей матери к вашему брату на эту квартиру на основании договора дарения не лишает Вас бессрочного права пользования этой квартирой.

Только если Вы сниметесь с регистрации в этой квартире, тогда Вы потеряете право бессрочного пользования этой квартирой.

Есть еще одна юридическая хитрость для Вас, если ваш брат надумает продать квартиру эту, но пока этот вопрос у вас не стоит.

Всего Вам доброго.