Банк подал на мою знакомую в суд за неуплату, но решение суда не изменилось - какие дальнейшие действия возможны?

• г. Омск

Банк подал на мою знакомую в суд за неуплату. Она подала встречный иск. но суд оставил исковые требования банка без изменения. Тогда она подала апелляцию. Но и суд высшей инстанции оставил решение городского суда без изменения. Какие действия она может предпринять дальше. Ведь с решением суда она категорически не согласна-она брала кредит на 160000. выдали на руки 130. она совершила 52 платежа на общую сумму 250000 и банк еще требует с нее 180000

Ответы на вопрос (4):

Дальше кассационное обжалование, если нарушены нормы процессуального или материального права, т.е. не правильно применен закон. Только решение уже вступило в силу и скоро приставы начнут его исполнять.

Какие действия - подавать кассационную жалобу в президиум областного, а далее в Верховный. Но шансов у Вас мало, если первая и апелляционная инстанция отказала. Будем реалистами - шансов у Вас ноль.

Дина, здравствуйте! К сожалению, одного несогласия с решением для его отмены недостаточно. Следующий шаг - это кассационное обжалование. Оценивать шансы не возьмусь, поскольку не знаком с материалами дела.

Если будет проигрыш, Ваша знакомая может подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда в рамках ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Несогласие с решением не означает, что оно неправильное и незаконное. Дальше обжаловать в кассационном порядке, шансов, что удовлетворят почти нет, тем более если самим жалобы писать. Там уметь надо и основания нужны. Несогласие с решением это не основание для его отмены, основанием будет нарушение норм права.