Как прописать ребенка и вписать его в паспорт, если мы уже подали документы на получение гражданства России?

• г. Краснодар

Помогите разобраться. Я россиянка, прописана в Краснодарском крае. Мой муж украинец, прописан в Бердянске, на украине. У нас на украине 4 мес назад родилась дочь. Сдали документы в Краснодарском крае, на получения граждансва российского, ребенку. Сказали поднести папин паспорт, чтобы была там запись о детях. Так как в свидетельстве о рождении нет статуса, то ли украинец ребенок, то ли лицо без гражданства... На украине детей в паспорт родителям не вписывают (даже нет такой страницы), а если вписывают, то только после прописки, на страницу Особые отметки! Скажите пожалуйста, нужно ли нам прописывать ребенка и записывать в паспорт папе, если мы в россии уже сдали документы на российское граждансво? Потом трудно будет выписать ребенка с украины... может достаточно будет справки с миграционной слубжы Украины, о том что ребенок родившийся на украине-является украинцем по рождению?

Ответы на вопрос (1):

Требование "принести папин паспорт с ребеноком" - незаконно. Главное - наличие свидетельства о браке между Вами и факта рождения ребенка, плюс согласия отца на предоставление ребенку гражданства РФ.

Отказывают в приеме или уже приняли? Если приняли - все в порядке, ждите ребения (3-6 мес.). Если нет - напишите жалобу в ФМС РФ, прокуратуру города.