Насколько вероятно, что посылка из Канады с задержкой на малайзийской таможне вернется отправителю?

• г. Хабаровск

Мой друг с Канады отправил мне посылку, подарки, и вложил туда валюту, сколько, не знаю. В Малайзии на таможне её задержали, нарушено правило пересылки, нельзя вкладывать валюту. Просят оплатить штраф, написала транспортная компания, через которую отправлена посылка. Нужно заплатить 1540 долларов. У меня нет таких денег, да я и не собираюсь платить. Но мой друг отправил ещё какие то важные для него документы, так как планирует приехать ко мне в Россию. У меня вопрос, если я не получу эту посылку, она вернётся обратно к отправителю? Таможня имеет право её совсем конфисковать? Там кроме валюты, ничего запрещённого нет.

Ответы на вопрос (1):

Должны вернуть посылку отправителю. Документы можно и почтой отправить.