Вопрос о возврате первоначального взноса при отсутствии регистрации собственников в договоре купли-продажи по ипотеке

• г. Санкт-Петербург

Вчера нашли юриста, который составит нам договор купли продажи по ипотеке, сейчас позвонили ему, он нам сказал, что только вечером сможет сделать и отправит. Завтра у нас уже сделка в банке. Этот юрист сейчас занят, а я переживаю будет ли как то прописано в договоре, что если вдруг по каким то причинам нас не зарегистрируют, как собственников, то наш первоначальный взнос, который мы отдадим продавцам на подписании договора, возвращается?

Ответы на вопрос (3):

Вы хотите, чтобы мы спросили у Вашего юриста, что он пропишет в Вашем договоре? Есть такое понятие: свобода договора. Что ОН там напишет и предложит вам подписать (аванс ваша предоплата или задаток) - то в нем и будет. Поэтому все подобные вопросы тому, кому вы платите. К числу однозначно установленных законом условий договора назначение и возврат предоплаты по договору купли-продажи (в т. ч. недвижимости) не относится.

Вы у вашего юриста это и уточните, мы ж не можем ему это сказать.

Вообще при ипотеке договор купли продажи предмета ипотеки, как правило, составляют юристы банка.