Как расторгнуть договор и продать квартиру, вложенную материнским капиталом, при разводе без согласия супруги?

• г. Ангарск

Разводимся с мужем. Квартира в ипотеке вложен материнский капитал. Муж хочет расторгнуть договор и продать. Может он это сделать без нашего согласия.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Екатерина!

Во-первых, у Вас квартира куплена на сумму кредита по ипотечному кредитному договору с вложением суммы материнского капитала в погашение этого кредита. Сумма материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 руб.

Во-вторых, ипотечные квартиры до погашения заемщиками ипотечного кредита с %-ми находятся в ЗАЛОГЕ у Банка. Если заемщик нарушает ипотечный кредитный договор, не вносит по Графику погашение этого кредита и %-в по нему, то Банк в суде расторгает ипотечный кредитный договор и изымает квартиру у заемщика (ов) для ее продажи и погашения долга с % по кредитному договору.

В-третьих, если же Вы в покупку указанной квартиры вложили сумму материнского капитала, то вы обязаны согласно части 4 статьи 10 Федерального закона Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" оформить эту квартиру в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

И естественно обязаны погашать ипотечный кредит согласно Графика, если хотите сохранить эту квартиру для себя и для своих детей.

В-четвертых, то, о чем Вам говорит муж, это лишь навредит вам всем, в результате чего вы можете остаться без денег и без квартиры этой.

Так что берите ВСЁ ЭТО в свои женские руки, взыскивайте с мужа на детей алименты на основании статей 80, 81, 83, 107, если младшему ребенку нет 3 лет, то взыскивайте алименты на себя согласно статей 89-91 Семейного кодекса РФ, произведите раздел этой квартиры на основании статей 34, 39 Семейного кодекса РФ и раздел оставшейся задолженности по ипотечному кредиту согласно статьи 39 Семейного кодекса РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Удачи Вам.

Здравствуйте.

Нет конечно, не сможет.