Может ли медик отправить на медосвидетельствование при показателе 0.11 промилле и могут ли быть наказания или увольнение?

• г. Оренбург

Перед сменой медик дал трубку, алкотестер показал 0.11 промилли, медик не допустил до работы, на мед освидетельствование не отправляли. Могут ли меня уволить или наказать? Ведь статья 12.8 КоАП РФ допускает 0.16 промилле.

Ответы на вопрос (2):

А это и было медосвидетельствование. Вы же дышали в алкотестер. Конечно могут уволить. Ст.12.8 КоАП РФ-это статья, которая относится к нарушениям ПДД, а у вас трудовые отношения, поэтому ориентироваться на эту статью нельзя.

Но ведь у работодателя нет лицензии на проведение медосвидетельствования?