Несоблюдение формальности в письме не меняет ответственности подрядчика за штраф по КОАП
398₽ VIP

• г. Москва

Организацию оштрафовали из за нарушений КОАП. Наша организация генподрядная, по договору с подрядными организациями ответсвенность несут подрядчики. Я составил информационное письмо о том что штраф перекладывается на подрядчика и отнес ответственному представителю. В письме небыло поставлено нижнего подчеркивания с надписью (подпись) и подрядчик подписался под своей фамилией и написал ОЗНАКОМЛЕН.

Начальство ругается на меня, что подпись поставили не напротив, а под фамилией и написали ОЗНАКОМЛЕН. Я адекватный человек и понимаю, что от этого смысл письма не меняется и ответственность тоже. Как мне аргументировать свой ответ начальству, что мне сказать?

Ответы на вопрос (9):

Разъясните что в соответсвии со ст 165.1 ГК а также разные внутриорганизационные дкоументы как правило не имеют настолько строгой структуры, главное чтобы были реквизиты сторон суть письма и место для подписи, настолько тонких требований не предъявляется к вашим документам это н делопроизводство судебное например вы не подчиняетесь госту а значит ваше письмо вполне юридически грамотное даже без подчеркивания.

Так и сообщить, что подпись относится к фразе "ознакомлен", т.к. причины придирок надуманны. А вообще в таком случае подают жалобу на постановление согласно главе 30 КоАП РФ, а не ознакамливают подрядчиков с документом.

Это лучший ответ

Объясните своему начальству что от перемены места слагаемых сумма не меняется. Не важно в каком порядке генподрядчик написал "ознакомлен" и поставил подпись. Судя по всему до вас докапываются или предвзято относятся. Штраф будет платить генподрядчик согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Ваша организация не наделена право перекладывать ответственность в виде штрафа на подрядчика Согласно "Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Вашей организации, если он не согласны со штрафом нужно его обжаловать. Поставленная чуть выше или чуть ниже подпись в вашем случае ни что по сравнению со штрафов, и руководству нужно озаботиться вопросом оспаривания фата наложения штрафа с указанием причин для возложения на подрядчика.

Начальник у Вас самодурством занимается. Вам просто ему надо все грамотно объяснить. Не важно, гдде поставили подпись - в каком месте - главное довели до подрядчика надлежащим образом. Теперь Вам надо оспорить постановление о наложении штрафа в суде, ст.30.1 КоАП РФ.приложите копию договора об ответственности подрядной организации к жалобе. Если обжалование штрафа успеха не принесет Вам надо обращаться к подрядчику еще раз с претензией о том, что он Вас подставил. Пусть вместо Вашей организации штраф заплатит подрядчик. Вот и все. Таким образом у Вас два шанса избавиться от необходимости оплаты - обжалуя штраф или переложив его оплату на подрядчика.

Аргументируйте начальству, что подпись стоит уполномоченного представителя или руководителя той организации и что указанное письмо было вручено адресату. Что для суда и для соблюдения будь то претензионного порядка, - указанные факты имеют главное значение, а не соблюдение порядка строк, запятых и т.д. Что если указанная подпись стоит и написано, что "ознакомлен", провести экспертизу подчерковедческую для подтверждения лица принявшего его и являющегося уполномоченным, будет не сложно и поэтому, указанная надпись "ознакомлен" играет очень хорошую роль для развития дела в дальнейшем. А на будущее, тот кто принимает письмо, должен поставить подпись, расшифровку, дату и все это сам, в письменном виде, без какого либо заранее набора его инициалов на компьютере. Опять же, для того, чтобы потом не отмазывался, что письма не получал и в глаза его не видел.

Как против лома нет приема, так и против дурости начальства нет ни каких аргументов

Скажите начальству ни каким нормативным актом не регламентировано где и каким образом в таких ситуациях ставить подпись Поэтому ни какого юридического значения не имеет где поставлена эта подпись напротив фамилии или под фамилией Объясните своему неразумному начальству, что главное содержание письма, а не формальный момент, где поставлена подпись Если ваше письмо достаточно аргументировано. То у вашей организации есть все шансы взыскать с подрядчиков убытки ст 15 ГК РФ,понесенные в виде размера оплаченного штрафа, если вы на основании стст 30.1-30.3 КОАП РФ не сможете его оспорить.

Аргументировать можно достаточно просто:

Даже есди у подрядчика возникнут разногласия в части ознакомления с инф. письмом, то в суде будет устанавливаться лишь САМ ФАКТ ознакомления, а НЕ место подписи в документе. (КоАП РФ # 195-фз).

К тому же, в коммер. Организациях отсутствуют унифиц. Формы документов, которых обязаны придерживаться сотрудники.

Здравствуйте! Если вы работник юридического подразделения, Вам нужно объяснить начальнику, что даже можно отправить письмо заказным с уведомление и этого будет достаточно.

Статья 165.1. ГК РФ, ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМЫЕ СООБЩЕНИЯ

Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Вывод - Ваш начальник, просто не знает положений ГК РФ.