Как оформить на себя доли в квартире после смерти отца и отказа матери - список необходимых документов

• г. Луга

У родителей в собственности находится квартира, в которой 4-ая часть - это доля отца, 4-ая часть - доля матери, 2-ая часть - доля сестры. Мать уехала и выписалась, будет отказываться от своей доли, отец умер, я в квартире не прописана. Какие документы мне нужно собрать, чтобы оформить на себя доли отца и матери?

Ответы на вопрос (2):

Мама имеет право отказаться от своей доли в наследстве отца, в вашу пользу. А также может подарить вам свою долю. Но поскольку ваша сестра также является наследником, то она имеет право на долю отца. Т.е. доля отца будет разделена таким образом: вам 2/3 от 1/4, сестре 1/3 от 1/4. Для того, чтобы ответить, какие документы нужны, надо видеть те документы, которые у вас есть на руках.

Свою долю мать может вам подарить. Это договор дарения. Доля отца делиться на три части - вам сестере и матери. мать может или офлрмит свою долю а потом подарить, или отказаться в вашу пользу. вам надо написать заявление о вступлении в наследство.