Когда можно начать оформление ВНЖ России и как его оформить с отчеством - вопросы пенсионера

• г. Астрахань

В декабре 2017 года утвердили РВП России, но оформил и прописался (регистрировался по месту жительства г. Астрахань) только в ноябре 2018 года. Вопросы: 1. Когда я смогу начать оформление ВНЖ России; 2. Во всех документах, кроме загранпаспорта Казахстана, есть отчество. РВП оформлена тоже без отчества - по загранпаспорту РК. Как ВНЖ оформить с отчеством!? Благодарю - пенсионер ТРР.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Боюсь, что никак. Вы нарушили закон любезно приютившей вас страны, Ваше РВП должно быть аннулировано, а Вы - депортированы.

2. Оформляйте ВНЖ по внутреннему паспорту, а не по загран (если депортации удастся избежать).

С ноября 2017 по ноябрь 2018 я находился в РК, и закона не нарушал! Прибыл в ноябре 2018 и сразу оформил РВП и прописался!

Ваше РВП аннулировано в силу пункта 11 статьи 7 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", поскольку Вы находились за пределами России больше 6 месяцев в течение года.

Нарушения закона в этом случае нет, я согласен. РВП аннулировано без нарушения, и начинать надо все с самого начала.