Вопросы о проведении периодической проверки ведомственным работником вахтовым методом
199₽ VIP

• г. Владимир

Я работник ведомственной охраны. Работаю вахтовым методом. У меня следующий вопрос. Могу ли я проходить периодическую проверку не по месту работы, а, например, по месту жительства? Если я дважды не пройду периодическую проверку, имеет ли право работодатель рассторгнуть со мной трудовой контракт в одностороннем порядке, то есть без моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. В зависимости от условий трудового договора

2. Да может по несоответствию занимаемой должности.

Здравствуйте Александр. Как правило работодатель заключает договор с медицинским учреждением в котором работники должны проходить медицинский осмотр. Отсюда ответ - не можете. Но вы можете обратится к руководству с заявлением о разрешении пройти медосмотр по месту жительства...

Да, могут расторгнуть договор.

То о чем вы спрашиваете не регулируется нормами закона Эти вопросы должны быть урегулированы трудовым договором ст 57 ТК РФ,внутренними документами ст 8 ТК РФ вашей организации Поэтому нужно смотреть где вам предписано проходить проверки Если по месту работы то должны это делать только по месту работы Если вы не пройдете два раза проверку то работодатель на основании ст 81 ТК РФ имеет вас уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей (два раза уже является системой) Когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то ему не нужно спрашивать вашего согласия на увольнение.

Вам надо с работодателем решать данный вопрос. Если разрешит - то можно. А так вообще работодатель заключает договор с конкретным учреждением, где и нужно проходить, ст.57 ТК РФ. Если Вы не пройдете два раза, то Вас могут уволить на основании ст.81 ТК РФ.

Все зависит от условий договора с Вами. Могут расторгнуть договор. ФЗ Об охранной деятельности.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» (с изменениями и дополнениями)

6. Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

7. Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

2. Да может уволить по основаниям

пункта 3 ст. 81 ТК — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе — это объективная неспособность работника выполнять надлежащим образом порученную ему работу.

Александр согласно приказа МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами..

Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

Работодатель имеет право прекратить с Вами трудовые отношения, так как у Вас будет отсутствовать документ прохождения периодической проверки (допуск).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с вами заключен трудовой договор, к тому же в организации существует трудовой распорядок по прохождению медосмотров, который никто не может нарушать. У вас нет выбора, по данному вопросу. Работодатель заключает спец. Договора на мед. осмотры, и производит оплату медучреждению, и для вас отдельно, никто и ничего не станет оплачивать по месту вашего жительства. Может быть так вам станет понятно. Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников (действующая редакция)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.