Вопросы о проведении периодической проверки ведомственным работником вахтовым методом
199₽ VIP

• г. Владимир

Я работник ведомственной охраны. Работаю вахтовым методом. У меня следующий вопрос. Могу ли я проходить периодическую проверку не по месту работы, а, например, по месту жительства? Если я дважды не пройду периодическую проверку, имеет ли право работодатель рассторгнуть со мной трудовой контракт в одностороннем порядке, то есть без моего желания?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

1. В зависимости от условий трудового договора

2. Да может по несоответствию занимаемой должности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Александр. Как правило работодатель заключает договор с медицинским учреждением в котором работники должны проходить медицинский осмотр. Отсюда ответ - не можете. Но вы можете обратится к руководству с заявлением о разрешении пройти медосмотр по месту жительства...

Да, могут расторгнуть договор.

Спросить
Пожаловаться

То о чем вы спрашиваете не регулируется нормами закона Эти вопросы должны быть урегулированы трудовым договором ст 57 ТК РФ,внутренними документами ст 8 ТК РФ вашей организации Поэтому нужно смотреть где вам предписано проходить проверки Если по месту работы то должны это делать только по месту работы Если вы не пройдете два раза проверку то работодатель на основании ст 81 ТК РФ имеет вас уволить за систематическое неисполнение своих трудовых обязанностей (два раза уже является системой) Когда речь идет об увольнении по инициативе работодателя, то ему не нужно спрашивать вашего согласия на увольнение.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо с работодателем решать данный вопрос. Если разрешит - то можно. А так вообще работодатель заключает договор с конкретным учреждением, где и нужно проходить, ст.57 ТК РФ. Если Вы не пройдете два раза, то Вас могут уволить на основании ст.81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от условий договора с Вами. Могут расторгнуть договор. ФЗ Об охранной деятельности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

1. Приказ МВД РФ от 29 июня 2012 г. N 647 «Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств» (с изменениями и дополнениями)

6. Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

7. Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

2. Да может уволить по основаниям

пункта 3 ст. 81 ТК — несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работы вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе — это объективная неспособность работника выполнять надлежащим образом порученную ему работу.

Спросить
Пожаловаться

Александр согласно приказа МВД России от 29.06.2012 N 647 (ред. от 17.03.2015) "Об утверждении Положения о проведении органами внутренних дел Российской Федерации периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами..

Комиссии проводят периодические проверки в отношении работников частных охранных организаций и иных юридических лиц с особыми уставными задачами (их структурных, обособленных подразделений), расположенных в пределах территории, обслуживаемой органами внутренних дел, образовавших данные Комиссии.

Работники, выполняющие охранные функции на объектах, расположенных в других субъектах Российской Федерации, по согласованию с Центральной комиссией МВД России могут проходить периодические проверки в органе внутренних дел по местонахождению объекта охраны.

Для согласования места прохождения периодической проверки руководитель частной охранной организации или иного юридического лица с особыми уставными задачами не менее чем за 2 месяца до срока, установленного подпунктом 8.2 настоящего Положения, направляет в Центральную комиссию МВД России письменное обращение, в котором указываются фамилия, имя, отчество и номер удостоверения частного охранника, с приложением копии уведомления о начале оказания охранных услуг.

Работодатель имеет право прекратить с Вами трудовые отношения, так как у Вас будет отсутствовать документ прохождения периодической проверки (допуск).

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, с вами заключен трудовой договор, к тому же в организации существует трудовой распорядок по прохождению медосмотров, который никто не может нарушать. У вас нет выбора, по данному вопросу. Работодатель заключает спец. Договора на мед. осмотры, и производит оплату медучреждению, и для вас отдельно, никто и ничего не станет оплачивать по месту вашего жительства. Может быть так вам станет понятно. Статья 213 ТК РФ. Медицинские осмотры некоторых категорий работников (действующая редакция)

Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров.

Федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников медицинскими осмотрами может предусматриваться проведение химико-токсикологических исследований наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос про увольнение из-за регистрации.

Здравствуйте, В есть два вида регистраций: регистрация временная по месту [­[[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако далее снял постоянную регистрацию жительства. Работники ВО работают только со спецсредствами (палка, наручники), без огнестрельного и служ оружия. ///////// согласно ст. 2 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". ///////////////////////////////

1.)Имеет ли право организация ведомственной охраны обнаружив у работника ведомственной охраны (без оружия) временную регистрацию по месту пребывания, равно отсутствие постоянной регистрации (жительства-штампа), расторгнуть трудовой договор с ним в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту Жительства (штампа в паспорте) уже устроенного работника (работа без оружия, только спецсредствами) ? /////////////

2. иными словами Будет ли нарушение трудового законодательства если работодатель уволит, или отстранит, работника Ведомственной охраны по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства? (ст. 7 ФЗ о Ведомственной охране) 3. ) по какой статье ТК РФ возможно расторжение трудового договора?

Я работаю охранником 6 разряда а районах крайнего севера вахтовым методом. Прописан в городе Омске. И так же работаю по месту регистрации по совместительству. Хочу пройти переодическую проверку в Омске. Наше руководство запрещает мне это делать. Мотивируя что переодическая проверка будет не действительна. И я обязан проходить ее по месту работы. Ведь закон мне не запрещает работать на два охранных предприятия? И если я пройду переодическую проверку по месту жительства она будет действительна?

Может ли охранник ведомственной охраны ПАО "Газпром" проходить периодическую проверку по месту жительства? Если да, то чем можно руководствоваться.

Я работаю в ЧОП вахтовым методом в другом регионе, Крайний Север. Ежегодно мы проходим периодическую проверку на профпригодность в специализированных учебных центрах. Работодатель заставляет проходить проверку в учебном центре по месту нахождения ЧОП. Имею ли я право проходить проверку в учебном центре по месту жительства и каким документом это регламентируется. Спасибо.

Есть работники ведомственной охраны (ФЗ о ведомственной охране) которые работают на стационарных постах без оружия, только со спецсредствами - наручники и дубинка, без обходов на улице.

Так же в трудовом договоре работников, в должностной инструкции работника и плане защиты объекта не указано и не предусмотрено что работник ведомственной охраны пользуется оружием, либо хотя бы имеет права на оружие, (спецсредства оружием не являются).

В ДИ, ТД и плане защиты указано только право на применение физической силы и спецсредств на что работник обучен (Согласно ч. 7 ст 6 О "ВО", без оружия) так же в ДИ и трудовом договоре не указано про обязанность проходить психиатра, более того условия труда без вредности (не более 2 класса допустимых условий, скорее всего 1). /////////////////////////// в Пост. Правительства РФ от 28.04.1993 N 377 "Мед. псих противопоказания для видов профессиональной деятельности в усл. повышенной опасности" указано что Обязательное псих. Освидетельствование должны проходить "Работники военизированной охраны... КОТОРЫМ РАЗРЕШЕНО НОШЕНИЕ ОГНЕСТРЕЛЬНОГО ОРУЖИЯ" спецсредства оружием не являются.,

Так же в ч. 3 ст. 6 ФЗ "О ведомственной охране" и порядке не указано обязанность проходить псих освидетельствование. ///////////////////// 1.) Обязаны ли работники ведомственной охраны, которые не пользуются огнестрельным оружием и у которых оружие не прописано ни в ТД ни в ДИ ни и ином акте проходить обязательное психиатрическое освидетельствование в порядке пост.695?

2.) Имеет ли право работодатель направлять и требовать с работников ВО без оружия и вредности справки с ПНД и психиатрическое освидетельствование в рамках пост. 695, а так же просто не в рамках 695 приказа?;

3) Если работодатель не имеет право требовать справки с пнд, но направил имеет ли право работник пройти психиатрическое освидетельствование в частном медицинском центре психиатра по собственному желанию.?

4.) Имеет ли право ведомственная охрана отстранить и уволить работника в связи с наличием противопоказаний, если работа не связана с работой с оружием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли сдать переодическую проверку работая в ведомственной охране минтранса, если наша контора заключила договор о прохождении в Сургуте, а сдать по месту жительства за свой счёт в кемеровской обл.

Я работаю в муниципальном учреждении и в ближайшее время все работники нашей организации будут переведены на эффективные контракты. В данный момент со мной заключен обычный договор (не срочный).

1. Имеет ли право работодатель не заключить со мной эффективный контракт и таким образом уволить меня?

2. Правильно ли я понимаю, что эффективный контракт - это в некотором роде срочный трудовой договор? Нам объяснили на работе, что контракт заключается на полгода-год, а потом работодатель, если захочет, то может в одностороннем порядке уволить работника.

Надо ли проходить мне курс по безопасному обращению оружия (для продления разрешения на травматическое оружие) если я работник ведомственной охраны охранник 6 разряда и недавно проходил периодическую проверку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение