Систематический залив квартиры сверху - проверка законности действий СК в отношении выплаты ущерба и оплаты услуги независимой экспертизы

• г. Санкт-Петербург

Произошел залив квартиры сверху, оповестили СК, составили необходимые документы (акты), затем провели независимую экспертизу (компания член СРО) с оценкой ущерба, при этом оповестив их по эл/почте о дате и времени проведения (за 1 день). Все готовые документы вместе с заявлением и копиями предали в СК, которая насчитала ущерб в соответствии с актом ЖКХ и выплатила меньшую сумму, а услуги независимой экспертизы не оплатила. Правомерны их действия? Каким законом это регулируется?

Ответы на вопрос (2):

Должна возместить затраты в том числе на экспертизу виновная сторона. Обратитесь в суд, если добровольно отказ будет.

Решать данный вопрос сначала в претензионном порядке к страховой компании, в случаи отказа обращаетесь в суд.