Возможные юридические последствия - интернет-магазин угрожает судебным иском из-за неоплаченного заказа

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться: в интернет магазине я заказала товар и не выкупила его на почте. Мне звонит этот магазин и угрожает судом. Я уже жить спокойно не могу из за их звонков, как мне привлечь их к ответственности? По какой статье? Я ведь не обязана выкупать товар, если передумала?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алеся!

ЗоЗПП Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Так что магазин не имеет права Вас принуждать к приобретению

товара, в том числе и через суд.

Максимум что могут требовать это вернуть денежные средства за пересылку, напишите им письмо с просьбой предоставить реквизиты, если не предоставят, то это будет их проблема.

Являться к Вам никто не имеет права, если вдруг такое случиться, то вызывайте полицию.

Желаю Вам удачи!