Как через суд востребовать заработную плату за 77 дней без выданной трудовой книжки от бывшего работодателя?

• г. Нерюнгри

Бывший работодатель не отдавал трудовую книжку в течении 77 дней. Могу ли я через суд востребовать заработную плату за это время с него?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ст. 84.1 ТК РФ « В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку".

Согласно ст. 234 ТК РФ « Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:….

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки….».

При нарушении данных прав работнику необходимо обратиться в территориальное подразделение инспекции по труду, так как если проверка инспектора подтвердит нарушения работодателя, то ему будут выданы предписания, а также наложен штраф.

Удачи.