Акт о бездоговорном потреблении электроэнергии на жилой дом, несоответствующий фактическому использованию и несодержащий информацию о дате предыдущей проверки - что следует предпринять?

• г. Санкт-Петербург

Был составлен акт о бездоговорном потребление электроэнергии, за жилой дом, с 2016 по 2017 год, но в этот период не было ещё дома и электроэнергией мы пользовались один раз в месяц летом, а счёт выставили за весь год на 1 миллион рублей. И в этом акте не указана дата предыдущей проверке. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Акт должен был быть составлен в Вашем присутствии. Вы указали свои возражения и замечания в тексте такого Акта? Взяли себе копию акта с указанием замечаний и возражений на таковой? Проблема в том, что Вы как, потребитель не можете оспорить данный акт в судебном порядке - только ресурсоснабжающая организация может подать в суд иск о взыскании данной суммы, а Вы сможете выставить свои возражения. В том числе и ссылаться на то, что основанием для взыскания стоимости бездоговорного потребления является акт о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии, в котором должны содержаться данные о потребителе или лице, осуществляющем бездоговорное потребление электрической энергии, способе и месте осуществления выявленного нарушения, описание приборов учета на момент составления акта, дата предыдущей проверки, объяснения потребителя или лица, осуществляющего бездоговорное потребление электрической энергии, по выявленному факту и его претензии к составленному акту (в случае их наличия). Кроме того, акт о бездоговорном потреблении по своей сути должен быть направлен на фиксацию установленного во время проверки факта, а потому в силу пункта 192 ОПППРФ №442 должен составляться непосредственно в момент проверки. Потребитель в силу п.193 ОПППРФ №442 вправе представить объяснения, относительно выявленного факта, замечания к составленному акту. Отказ от подписания потребителем акта, а равно отказ потребителя от присутствия при составлении акта, должны быть зафиксированы с указанием причин такого отказа в акте о неучтенном потреблении, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц. В Постановлении ФАС СКО 18 ноября 2011 г. по делу N А 53-24547/2010 отмечалось, что “Подписи двух работников сетевой организации не могут быть признаны подписями незаинтересованных лиц. Акт, составленный с нарушением пункта 193 Постановления Правительства РФ N 442 не может являться допустимым и достоверным доказательством факта и объема безучетного потребления.

Татьяна!

Да,акт был составлен в моем присутствии! В замечаниях я написала, что мы очень долго ждали выполнения технических условий по договору. Поэтому мы сами за свой счет поставили столб, провели провода и повесили счетчик, только они опломбировать его отказались, ссылаясь на то что такой счетчик не подходит. И только в этом году в октябре поставили столб и сразу выставили счет. Да,копию акта они дали сами.

Если у Вас сохранился договор и заявка на подключение можно попробовать выставить им на встречу нарушение сроков по договору, то есть доказать, что бездоговорное потребление является следствием нарушения с их стороны обязательств по надлежащему технологическому подключению Вашего объекта. Даты предыдущей проверки проверки у Вас в акте нет (так как по всей видимости вообще не было точки подключения) с моментом ее возникновения (начисления задолженности за целый год) тоже можно поспорить (если за подключением Вы, например, обращались за пол года до этого и у Вас есть заявление с отметкой, либо в договоре они обещали выполнить подключение в течение 2-х месяцев, тогда отнимайте от года еще 2 месяца, скажите, что самовольно подключились, потому, что они вовремя не сделали)

Они просят, чтобы я написала обращение на имя генерального директора, о перерасчете! Стоит ли мне в обращении все это изложить, то что вы мне написали?