Что делать, если при выделении долей квартиры, купленной за материнский капитал, выяснилось, что дом снят с баланса?

• г. Архангельск

Мы преобрели квартиру за мат. капитал. Подали документы на выделение долей. На днях туда съездили и выяснилось, что дом снят с баланса. Что нам в этом случае делать?

Ответы на вопрос (1):

Есть разные поводы для снятия с баланса.

В одном случае это дом предприятия и предприятие снимает дом с баланса чтобы передать его городу.

В другом случае предприятие ведомство или город снимают с баланса очень старый дом, фактически обозначая финансовую подготовку к сносу такого дома.

Но как правило речь идет не о новом доме, новые дома никто не ставит себе на баланс и не снимает с баланса, в них квартиры продают застройщики дольщикам использующим ипотеку.

Не исключено что Вы стали жертвой мошенничества, поскольку дом, который стоял у кого-то на балансе, в основном не имел приватизированных или иным способом оформленных в частную собственность квартир.

Вокруг темы материнского капитала и недвижимости нередко крутятся самые обычные мошенники.