Как поступить, если коллектор требует погасить кредит, за который уже есть справка о погашении, и угрожает судом и наложением ареста на имущество

• г. Владивосток

В 2007 году я погасила кредит, но справки о погашении нет. Сейчас пришла девушка из какого то коллекторского агенства и заявила, что банк передал им мой долг и она требует погасить 36 тыс., и подписать соглашение на рассрочку платежа. Что мне делать в такой ситуации.. Она грозит судом и наложением ареста на имущество.

Ответы на вопрос (2):

Что делать? Во-первых вам нужно успокоиться С 2007 года давным давно истек срок исковой давности три года ст 196 ГК РФ Поэтому вам ничего не нужно подписывать А девушка, если она грозит судом то пусть идет в суд Вы же в суде на основании ст 199 ГК РФ должны заявить о пропуске срока исковой давности и тогда суд откажет коллекторам Если же в суд не будут обращаться и будут вам угрожать, требуя деньги, то тогда обращайтесь в полицию ст 141 УПК РФ.

Галина Александровна, никаких соглашений не подписывайте! Если подпишите, тем самым вы признаете "долг" который был погашен вами! Девушке скажите, что бы она обращалась в суд, а вы обратитесь в прокуратуру по факту мошенничества и вымогательства.