Почему моя семья оказалась на учете ювенальной юстиции - причины и права родителей
199₽ VIP

• г. Иркутск

У меня такой вопрос. Узнала от родственницы, которая состоит в комиссии ювенальной юстиции, что моя семья состоит на учёте, как не благополучная, из группы риска. Сама я работаю, не веду аморальный образ жизни, дети хорошо учатся, принимают активное участие в жизни школы, хорошие жилищные условия.

Не понимаю кто и когда поставил нас на этот учет. Имеют ли право без ведома родителей это сделать и за что?

Ответы на вопрос (7):

Не имели права без ведома. Возмжно она ошибается. Обратитесь туда письменно и узнайте как все обстоит на самом деле.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Обратитесь отдел по делам несовершеннолетних для разъяснения. На профилактический учет семью возможно поставить только если ребенок совершил административное правонарушение или уголовное преступление. Основания для профилактического учета установлены Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вот у родственницы и узнайте, за что вас поставили на учёт, и похоже, что не без её ведома это произошло. НО дыма без огня, не бывает, видимо поведение детей и явилось основанием для постановки семьи на учёт. см. ("Законодательство и экономика", 2015, N 10) ПЕРСПЕКТИВА ВВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНСТИТУТА, также см. Статья: Ювенальное право в уголовном законодательстве России (Коротков А.В.) ("Ленинградский юридический журнал", 2015, N 3)

из информационного банка "Юридическая пресса"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Ювенальная юстиция, это просто блеф, у нас такой нет, просто с родственницей поменьше кантактов... По вашему описанию, нет оснований тдля лишения родительских прав.

Добрый день! Ювенальной юстиции у нас в России нет. Есть комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки. Они занимаются делами несовершеннолетних.

Думаю, что ваша родственница ошибается на счет постановки вашей семьи на учет, потому что без ведома родителей без их приглашения на заседание комиссии в принципе невозможно поставить семью на учет. Если бы вашу семью поставили бы на учет вас бы еще и оштрафовали по ст 5.35 КОАП РФ за ненадлежащее воспитание своих детей

А чтобы точно все прояснить сходите к председателю комиссии и у него узнайте Если ваша семья все таки стоит на чете (что маловероятно) то сразу же на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ пишите жалобу в прокуратуру.

Анна, у меня вызывают сомнения информация предоставленная вашей родственницей. Дело в том, что в России данная юстиция только намечается и нет закона которая бы регулировала деятельность данной сомнительной системы. Попросите родственницу рассказать вам - откуда ей стало известно о предоставленной вам информации и по какому адресу в вашем городе сие заведение находится. Обратитесь в данное заведение и попросите подтвердить услышанную вами информацию от родственницы.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 19.07.2018) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"

Статья 8. Право на доступ к информации

2. Гражданин (физическое лицо) имеет право на получение от государственных органов, органов местного самоуправления, их должностных лиц в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, информации, непосредственно затрагивающей его права и свободы.

Скажу, вам Анна следующее: Несмотря на протесты общественности, в нашей стране повсеместно внедряются ювенальные технологии, хотя законодательно она и не закреплена в стране. Однако серьёзные элементы ювенальной юстиции уже введены пилотно: в Ростовской, Нижегородской и Саратовской областях, в Москве, Санкт-Петербурге и др. регионах (в нарушении Конституции и др. законов России). Тестовые элементы, наработки ЮЮ используются во всех регионах России.

Жалобу в вашем случае вы можете выразить через обращение в прокуратуру, согласно Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.10.2018) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений - при наличии доказательств нахождения вашей семьи на учете в комиссии по делам НСЛ.