11-летнего ребенка поставили на учет из-за кражи конфеты за 26 рублей - семья и школа поддерживают, но полиция отказывает в снятии с учета

• г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетнего (11 лет) поставили на учет из-за кражи в супермаркете конфеты за 26 рублей. Ребенок стоит уже на учете почти 2 года. Характеристики хорошие, ребенок хороший, учится, много занимается дополнительно, семья благополучная. Отдел полиции отказывает в снятии с учета, объясняя свой отказ тем, что иначе у них будет непозволительно малое количество учащихся, состоящих на учете. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Доброго Времени суток. К сожалению действия отдела полиции по делам несовершеннолетних полностью правомерны. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте, можете обжаловать отказ в снятии с учета в прокуратуру, указывайте. Что ребенок исправился итд. Удачи в вашем деле.

Доброго времени суток! Напишите письменное ходатайство о снятии несовершеннолетнего с учета, Согласно п. 41 Инструкции ведение учетно-профилактических карточек, учетно-профилактических дел на несовершеннолетних прекращается, и несовершеннолетние СНИМАЮТСЯ С УЧЕТА ПДН в случаях:

41.1. Исправления.

При этом лица, состоящие на учете за употребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо употребление одурманивающих веществ, снимаются с учета по согласованию с органами здравоохранения.

41.2. Достижения 18 лет.

41.8. Неподтверждения материалов, послуживших основанием для постановки на учет (по данному основанию, как будет указано ниже, снятие с учета Вашего сына не представляется возможным).

41.9. Наступления обстоятельств, исключающих возможность совершения правонарушений.

Добрый день! Направьте письменное ходатайство о снятии несовершеннолетнего с учета, а в случае отказа обжалуйте в судебном порядке.