Вопросы продажи квартиры с несколькими собственниками
199₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Хочу продать квартиру, все трое членов моей семьи являются собственниками. Как правильно продать? Что нужно получить от других собственников? Достаточно ли доверенности на продажу? Или необходим отказ в пользу кого-то одного?

Ответы на вопрос (7):

Вы можете заключить один договор купли-продажи с указанием нескольких продавцов. Можете лично, можете по нотариальной доверенности, ст.8.1, 185.1,454 ГК РФ. Отказ не нужен. Если сособственниками являются несовершеннолетние дети нужно согласие органов опеки на отчуждение. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ,ст.21

Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, достаточно доверенностей на продажу. Статья 185 ГК РФ. Общие положения о доверенности (действующая редакция)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Уважаемая Татьяна Ивановна г. Новый Уренгой!

ВО-ПЕРВЫХ:

НИ какой доверенности на Продажу данной квартиры оформлять НЕ надо, т.к. являясь Сособственниками данной квартиры вы вправе при Продаже квартиры выступать в Договоре купли-продажи данной квартиры в качестве Продавцов.

ВО-ВТОРЫХ:

Продать Квартиру как Объект недвижимого имущества можно только в том случае, если:

- Право собственности на неё зарегистрировано в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998 г) субъекта РФ, что должно подтверждаться Расширенной ВЫПИСКОЙ из МФЦ Росреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.209 ГК РФ);

- отсутствуют обременения по данной квартире.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 25.12.2018 г.

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Другие собственники должны быть согласны на продажу и договор составлять на троих собственников - продавцы.

Да можно оформить доверенность, что вам переданы права на продажу.

Но если вдруг, собственники не согласны, вы можете предложить им выкупить вашу долю.

Согласно ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Составляете договор купли-продажи, в котором указываете в качестве продавца всех собственников. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению в соответствии со ст. 42 ФЗ РФ "О государственной регистрации недвижимости". Нотариус передает сделку на госрегистрацию в Росреестр. Нужно будет оплатить госпошлину нотариусу в размере 0, 5 % от цены сделки и 2000 руб за регистрацию перехода права собственности по сделке к покупателю.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Ивановна!

Во-первых, без согласия других собственников жилья Вы вправе лишь продать свою долю собственности в этом жилье согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ), но с соблюдением статьи 250 ГК РФ.

Во-вторых, продать эту квартиру вы можете с согласия всех её собственников, которые будут являться продавцами квартиры в договоре купли-продажи.

Если они не хотят заниматься оформлением купли-продажи этой квартиры, то они вправе выдать Вам доверенность на заключение договора купли-продажи жилого помещения. Этот договор лучше оформите у нотариуса, так будет надежней.

Удачи Вам.

Добрый день Татьяна Ивановна.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ можно составить 1 договор купли продажи где на стороне продавца выступят и его подпишут все собственники квартиры. Если кто то из собственников квартиры отсутствует или не сможет присутствовать при регистрации и подписании документов то он может выписать доверенность на кого либо из других собственников для учинения подписи в договоре вместо него..