Центр занятости отказывается выдавать работодателю справку на получение 3 оклада, ссылаясь на права инвалидов, беременных и матерей с маленькими детьми - помощь нужна!

• г. Симферополь

Центр занятости отказывается давать справку на получение 3 оклада. (от работодателя) ликвидация банка. Мотивирует на то,что на эту справку могут претендовать инвалиды, беременные, матери имеющие маленьких детей. Прошу помощи.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Элла.

В соответствии со ст.178 ТК РФ при высвобождении в связи с ликвидацией компании каждому сотруднику положено выходное пособие в размере среднего заработка, который идет в зачет первого месяца после увольнения.

В случае, если бывший сотрудник не сможет трудоустроиться и на протяжении второго месяца, компания обязана выплатить еще одно пособие в том же размере.

И по истечении третьего месяца, но уже при условии, что подходящую должность не смогли подобрать работники Центра занятости, руководству компании надлежит перечислить на счет работника еще одно среднемесячное пособие, если, конечно к этому времени компания не закончит процесс ликвидации и не будет исключена из государственного реестре юридических лиц.

Таким образом выплату выходного пособия осуществляет не центр занятости, а бывший работодатель. Производится это при условии, что уволенный работник встал на учет в центре занятости и не был им трудоустроен за этот период.

Полагаю, что я ответила на ваш вопрос. Было бы интересно узнать ваше мнение из письменного ответа.

Вы получили от них мотивированный ответ об отказе в письменной форме со ссылкой на ст. Закона? Если нет, тогда отправьте на их имя письменной заявление, с просьбой предоставить вам справку на получение 3 оклада, если они на это ссылаются, значит есть закон, регламентирующий порядок назначения.