Можем ли мы претендовать на долю в наследстве, учитывая отказы и смерть брата, а также отсутствие участия сына? Требуются ли документы от сына для этого?

• г. Вологда

Наследники 4 детей, я дочь, двое братьев отказались в мою пользу, один брат умер, но сын не вступил в наследство, в данный момент мы проживаем в этом доме, можем ли мы заявить на его долю. Если да то понадобятся ли от сына какие то документы?

Ответы на вопрос (3):

Если сын совместно с умершим на момент смерти не был зарегистрирован и заявление о вступлении в наследство не подавал, а шесть месяцев уже прошло, то нотариус и так должен ввести Вас в наследство на его долю. Если был прописан вместе с наследодателем, то считается фактически вступившим, и отказаться от доли может в течение шести месяцев.

Добрый день!

Внук наследодателя может отказаться в пользу другого наследника. Если он не откажется и не примет наследство, имущество наследодателя будет делиться между принявшими наследство.

Сама Вы не можете заявить права на его долю.

Факт проживания в доме значения не имеет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Раздел V. Наследственное право.

Наследование - это право, а не обязанность. Если наследник по праву представления фактически наследство не принял, к нотариусу в течение месяца не обратился, Вы можете увеличить свою долю.