Может ли быть отменено пожертвование и подлежит ли оно возврату?
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

ЖК в Спб предлагает бесплатную отделку квартиры по договору пожертвования от благотворительного фонда. В договоре есть пункт, что жертвователь может потребовать вернуть пожертвование или взыскать стоимость пожертвования в судебном порядке в соотв. С ГК РФ. В каких случаях это может произойти?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, к пожертвованиям применяются правила дарения.

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Это лучший ответ

Это должно быть определено в договоре. Как правило когда имущество используется не по назначению. По основаниям, указанным ст. 578 ГК РФ

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

1. Пожертвованием признается дарение вещи или права в общеполезных целях. Пожертвования могут делаться гражданам, медицинским, образовательным организациям, организациям социального обслуживания и другим аналогичным организациям, благотворительным и научным организациям, фондам, музеям и другим учреждениям культуры, общественным и религиозным организациям, иным некоммерческим организациям в соответствии с законом, а также государству и другим субъектам гражданского права, указанным в статье 124 настоящего Кодекса.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. На принятие пожертвования не требуется чьего-либо разрешения или согласия.

3. Пожертвование имущества гражданину должно быть, а юридическим лицам может быть обусловлено жертвователем использованием этого имущества по определенному назначению. При отсутствии такого условия пожертвование имущества гражданину считается обычным дарением, а в остальных случаях пожертвованное имущество используется одаряемым в соответствии с назначением имущества.

Юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, должно вести обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества.

4. Если законом не установлен иной порядок, в случаях, когда использование пожертвованного имущества в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, оно может быть использовано по другому назначению лишь с согласия жертвователя, а в случае смерти гражданина-жертвователя или ликвидации юридического лица - жертвователя по решению суда.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 276-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

Ответ отключен модератором

Если в договоре это предусмотрено, то это возможно. Когда имущество используется не по назначению, ст.582 ГК РФ.

Татьяна, причины возврата должны быть указаны в договоре, согласно ГК РФ Статья 420. Понятие договора.

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

2. К договорам применяются правила о двух-и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.

3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.

4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

Положениями п. 5 ст. 582 Гражданского кодекса (ГК) РФ законодатель предусмотрел случаи, наступление которых порождает у жертвователя — лица, отчуждающего имущественное благо, — право на отмену уже совершенной сделки пожертвования по его собственной инициативе. В качестве таких фактов законодатель признает использование пожертвованного имущества не по назначению либо самовольное изменение одаряемым такого назначения без соблюдения установленного статьей порядка.

В случае если лицо, принявшее пожертвование на определенных условиях, умышленно использует его исключительно в целях скорейшего извлечения полезных свойств с последующими обесцениванием и невозможностью исполнять указания жертвователя, его действия могут рассматриваться как использование пожертвованного не в соответствии с указанным назначением либо как злоупотребление правом

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 582. Пожертвования

(см. текст в предыдущей редакции)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да всё просто см. п. 5 ст. 582 Гражданского кодекса (ГК) РФ, в данном случае, на законодательном уровне, предусмотрены случаи, наступление которых порождает право на отмену уже совершенной сделки пожертвования. 5. Использование пожертвованного имущества не в соответствии с указанным жертвователем назначением или изменение этого назначения с нарушением правил, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, дает право жертвователю, его наследникам или иному правопреемнику требовать отмены пожертвования.

6. К пожертвованиям не применяются статьи 578 и 581 настоящего Кодекса. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 170 ГК РФ

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если основным условием договора пожертвования является внесение денежных средств в обмен на производство отделочных работ, то к данным правоотношениям будет применим договор оказания услуг (бытового подряда) по ремонту жилого помещения, в этой связи расторжение его и взыскание денежных средств возможно в связи с некачественно выполненными работами.

Удачи Вам.