Проблемы с наследством и банковскими счетами - что делать, если муж сирота не смог вступить в наследство?

• г. Волгоград

Мой муж сирота ему 22 года. В 2016 году у него умерла бабушка и оставила завещание на его имя. Вступить в наследство он не смог так как проходил срочную службу в армии, а затем год контракта. Что нам делать в такой ситуации? До сих пор все имущество по завещанию. А также банковские счета бабушки муж на себя не оформил.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый посетитель сайта! Идти к нотариусу, давать заявление о вступлении в наследство, получить отказ, который обжаловать в суд.

Он может обратиться в суд об установлении факта принятия наследства ст. 264 ГПК либо о восстановлении срока для принятия наследства ст. 1155 ГК РФ.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Здравствуйте, Таша!

Самый простой вариант в этой ситуации - признать право собственности на имущество в порядке наследования (из-за пропуска срока по уважительной причине).