Проблемы с отоплением в квартире - неэффективность управляющей компании и поиск вышестоящего органа для решения проблемы

• г. Ярославль

В квартире 15 градусов. Батареи холодные. Подала заявление в управляющую компанию с просьбой выяснить причины неполадок и их устранить. Результатов нет.

Вопрос: в какой вышестоящий орган я могу обратиться? Как правильно составить заявление: на основании каких законов и нормативов?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Стандартом, устанавливающим допустимые значения температуры для жилых помещений в холодный период года, является «ГОСТ Р 51617-2000. Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия». Он требует соблюдения температурного диапазона в 18-25 градусов Цельсия. В рамках этого диапазона устанавливается норма для каждого вида комнат в помещении.

Так, в жилой комнате температура не должна быть ниже 18 °С, а в ванной – ниже 25 °С. Отклонения в нижнюю сторону допустимы только в ночное время (0.00 – 5.00) не более чем на 3 °С. СанПиН, в свою очередь, декларирует и верхний предел температуры. Например, для жилой комнаты он равен 24 °С.

Минимальной температурой в угловой квартире является показатель в 20 °С. Для лестничной клетки в подъезде жилого дома установлена норма температуры в интервале 14-20 °С, а в для межквартирного коридора – 16-22 °С.

Пишите заявление в Гос. Жилищную инспекцию города и в прокуратуру (в 2 экз. подавайте с отметкой). адреса этих организаций узнайте в Интернете.