Как разрешить ситуацию, когда работодатель не может уволить в указанный день из-за отсутствия работы бухгалтерии?

• г. Москва

Я написала заявление на увольнение и в заявление указала чтоб уволили меня 3 января, заявление написала 20 декабря, работодатель, говорит что не может уволить 3 января так как бухгалтерия не работает 3, а работать будет только 9 января, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Если вам очень нужно уволиться пораньше, то попробуйте припугнуть работодателя, чтобы он оформил увольнение до праздников. Скажите ему, что будете жаловаться в трудовую инспекцию и в суд. Возможно он согласиться уволить вас до истечении 14 дней.

Но с точки зрения закона вам работодатель прав - если срок выпадает на выходной, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Статья 14 Трудового кодекса. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.