Как правильно указать дату увольнения в заявлении и что делать, если не согласен с датой указанной в приказе?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я был уволен по собственному желанию 25 декабря 2013 года, хотя в заявлении поставил дату с 12 января 2014 года. Приказ об увольнении мне вручили 25 декабря 2013 г. И когда я заявил, что буду продолжать работу, мне нач. отдела кадров заявил (25 декабря), что меня не пустят на следующий день. Мне выдали копию приказа что я уволен с 25 декабря и расчет по 25 декабря. На своем экземпляре я написал, что не согласен с датой увольнения. Моя жалоба находится на рассмотрении Трудовой инспекции. Я отправил свой экземпляр работодателю с несогласием даты увольнения (с уведомлением по почте) и в трудовую инспекцию т.к. несогласие я указал только на своем экземпляре. Мною указана в заявлении дата увольнения 12 января 2014 г.Имею ли я право быть уволенным через две недели, т.е. после 26 января или работодатель может уволить без моего согласия с 12 января как я указал в заявлении. Соглашения сторон нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (15):

Вы уже пропустили месячный срок на обжалование. Обращаться куда-то нет смысла.

Работодатель может уволить с даты указанной в заявлении

Действия работодателя не законны, вы правильно сделали , что обратились в трудовую инспекцию

Если Вы не достигли согласия о дате увольнения именно 25 декабря 2013 года,,то уволить Вас должны были в последний день двухнедельной отработки. Вам нужно в суде оспаривать приказ об увольнении

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели

ечение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работодатель не вправе без Вашего согласия менять дату увольнения!

Что-то какая-то ситуация запутанная. Сразу возникает вопрос вменяемости работодателя, который таким образом увольняет работников. Или Вы чего-то недоговариваете?

Лариса, увольнение должно было быть в день, указанный в вашем заявлении. Но вы в любое время могли его отозвать или переписать дату.

Лариса

да, вы имеете право требования увольнения с той даты, которая указана в вашем заявлении. Ваше право закреплено в ст. 80 ТК РФ. Поэтому - подавайте на суд иск и восстанавливайтесь на работе. Срок - 1 меся - на право предъявления иска в суд у Вас течет с предполагаемой даты увольнения - то есть с 12 января 2014 года. Обосновывайте свои требования ст. 80 ТК

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Работник, решивший уволиться, в обязательном порядке должен:

обратиться к работодателю с письменным заявлением, в котором указать свою фамилию, имя, отчество и должность;

изложить просьбу о расторжении трудового договора;

указать даты желаемого увольнения и написания заявления.

Уволить работника раньше указанного в заявления срока работодатель не имеет права.

До истечения срока увольнения (срока предупреждения работодателя) работник в любой момент может передумать и отозвать своё заявления, обратившись к работодателю с письменным заявлением об отзыве. В этом случае настаивать на увольнении работодатель может только в том случае, когда на место увольняющегося работника письменно приглашён другой человек, которому по Трудовому кодексу или другому закону нельзя отказать в заключении трудового договора.

Вы имеете право обжаловать увольнение в суде, По поводу пропуска срока давности, то что Вы обращались в инспекцию труда является уважительной причиной. Поэтому если Ответчик заявить о пропуске срока давности, ходатайствуйте о признании пропуска срока по уважительной причине.

Вас уволили не законно,так какВы указали в своем заявлении дату увольнения и Вас не могли уволить по собственному желанию в дату подачи заявления. Такк как соглашение между вами не было достигнуто.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Добрый день!

Учитывая то, что Вы указали в заявлении конкретную дату увольнения, когда просите Вас уволить, то работодатель не вправе увольнять Вас до истечения срока предупреждения об увольнении.

Как указано в ст. 80 Трудового кодекса РФ, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении только по соглашению между работником и работодателем.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.

Вы же этого права (отозвать своё заявление об увольнении) фактически были лишены.

Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

Согласен .не согласен с увольнением, правильно не правильно уволили ( не правильно и незаконно)( вы пропустили срок для обращения в суд. Кроме суда никто вас не восстановит. Будете получатиь отпискки.

Поэтому бегом в суд с иском об оспаривании увольнения. и ищите причины для восстановления пропущенного срока на несколько дней

Добрый день. Вы вправе обратиться в суд в любой момент и суд будет обязан принять это заявление. Пропуск срока имеет значение, если представитель работодателя о его пропуске заявит. заявление в трудовую инспекцию является основанием для восстановления срока, даже при вышеуказанных условиях. В Вашем случае есть перспективы неплохо заработать на работодателе, тем более что от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь.