Брат, осужденный по статье 111 часть 4, может получить удо вопреки противодействию потерпевшей?

• г. Хабаровск

Брат осуждён по статья 111 часть 4, на 4 года строгого, отсиде 2,3 срока, имеет иск который пришёл за 7 месяцев до удо, платит иск, характеризуется положительно, 12 поощрений, нет взысканий, учился, есть ли шанс уйти по Удо если потерпевшая против, или лучше писать на 80 ст?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 79 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. Если администрация направит ходатайство в котором укажет эти пункты, то брата освободят условно досрочно. При замене наказания также учитывается возместил ли осужденный частично или полностью причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. Учитываться будет мнение администрации.