Как доказать невиновность и защитить себя от обвинений в финансовых преступлениях в качестве соучредителя ООО при банкротстве?

• г. Кемерово

Я являюсь соучредителем в ооо. Второй соучредитель он же гендиректор. Фирма по его вине залезла в долги. Скоро начнется процедура банкротства. Я ничего о долгах не знал. Он не посвещал меня в действия свои. НО всем расказывает что я все знал и участвовал в этом. КАК мне доказать что я ничего не знал о его действиях? И что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В качестве участника ООО требуйте привлечения своего соучастника к ответственности за действия, приведшие к банкротству.

Спросить
Пожаловаться

1. У ИП два соучредителя, по 50% у каждого. Один из соучредителей является гендиром. Вторым соучредителем являюсь я.

За год я получила всего две суммы. Минимальные. Как стало мне известно недавно, гендиректор компании погасила свои прежние долги по другому его ИП, и по этому не выполняла свои обязательства передо мной.

Что я могу сделать, что бы привлечь гендиректора к ответственности за неисполнение им его обязанностей, и присвоение всех прибылей компании себе?

Как мне следует поступить в данной ситуации?!

У ООО два соучредителя, по 50% у каждого. Один из соучредителей является гендиром. Вторым соучредителем являюсь я.

Гендиректора выбирали сроком на один год, четыре года назад.

С тех пор, гендиректор ни разу не проводил общего собрания (по уставу, в его обязанности это было делать ежегодно). За эти четыре года я ни разу не получал дивиденды. (как стало мне известно недавно, все деньги со счёта фирмы, гендиректор переводил на счёт ИП своей супруги, с припиской "за консалтинговые услуги").

Отношения с гендиректором конфликтные (полюбовное разрешение конфликта невозможно).

Чем мне грозит подобная ситуация? (может ли гендиректор сейчас набрать каких-нибудь долгов, за которые бы у меня потом возникла субсидарная ответственность, или сделать ещё какую-либо неприятность по отношению ко мне, используя свои полномочия).

Что я могу сделать, что бы привлечь гендиректора к ответственности за неисполнение им его обязанностей, и присвоение всех прибылей компании себе?

Как мне следует поступить в данной ситуации?

В 2013-2014 году являлась ген. директором ООО и соучередителем организации, в 2014 вышла из состава соучередителей, однако на момент открытия как физ. лицо взяла кредит (поручителем был соучередитель) на развитие фирмы сейчас вынуждена его оплачивать. Фирма осталась соучередителю, какую деятельность он ведет не знаю, дохода на погашение кредита не хватает как я могу и могу ли подать на банкротство как физ. лицо?

Я учредитель в ООО. Гендиректор он же второй учредитель другое лицо. Фирма нахватала долгов по его вине. О многом я даже незнал. Какую ответственность я несу? И как доказать что я не принимал участия в решениях гендиректора?

Нотариус при оформлении сделки дарения доли одного из двух соучредителей (50 х 50) в ООО третьему лицу не потребовала предоставления оферты, т.е. подтверждения о направлении соучредителем, собиравшемся подарить свою долю третьему лицу, письма второму соучредителю). Кстати, в уставе ООО есть пункт, обязывающий соучредителя при отчуждении своей доли в первую очередь предложить письменно выкупить эту долю второму соучредителю либо получить письменный отказ, либо предоставить документ (в случае неполучения такого ответа), подтверждающий направление своего обращения второму соучредителю. Сделку нотариус оформил, направил документы в налоговую инспекцию. Второй соучредитель не был извещен никем о сделке. Может ли второй соучредитель направить в областную нотариальную палату запрос о правомерности действий нотариуса? Или можно еще каким-либо образом повлиять на эту ситуацию? Спасибо.

Являюсь соучредителем ООО (40% доля). Как мне поступить в случае с банкротством, чтобы это никак не отразилось на моем соучредителе и ООО в целом? Перед процедурой банкротства передать долю в доверительное управление?

У меня вопрос! Я являюсь соучредителем фирмы, организация ООО, всего четыре соучредителя, фирма несет убытки. Один из соучредителей написал заявление о добровольном выходе из состава учредителей с требованием выплатить ему его долю в уставном капитале, нанял адвоката и при невыплате собирается идти в суд. Вопрос такой, действительно ли фирма обязана выплатить ему эту долю и вывести его из состава учредителей, если другие соучредители не согласны и фирма несет убытки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж, соучредитель и гендиректор ООО, вынужден прибегнуть к банкротству фирмы. У нас две квартиры: одна принадлежит мне и куплена задолго до бизнеса мужа, другая находится в долевой собственности у меня, мужа и взрослой дочери. Несем ли мы с дочерью ответственность по долгам ООО мужа и отца? Есть ли смысл перед началом процедуры банкротства подарить свои доли (мужа и мою) дочери, чтобы сохранить за собой квартиру? Можем ли мы до заявления о банкротстве продать эту квартиру? Спасибо за ответ!

Являюсь соучредителем ООО, доля 50%. Второй соучредитель без моего ведома продал свою долю третьему лицу (физлицо), оформив всё в ИФНС. Думаю, что моя подпись в протоколе собрания подделана. Какие действия можно предпринять? Спасибо.

Скажите, пожалуйста. Я являюсь соучредителем ООО 50/50. Компания в данный момент приносит только убытки. Я хочу ликвидировать (закрыть) эту фирму, а второй соучредитель против. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение