Как переписать квартиру на меня - список необходимых документов и место обращения

• г. Москва

Мой папа вступил в наследство на квартиру своей мамы.

Папа хочет переписать квартиру на меня, поэтому не оформляет ее сразу на себя а хочет оформить сразу на меня, что мне для этого требуется сделать? Какие документы нужны? Куда обращаться для их правильного оформления?

Ответы на вопрос (4):

Дд. Вашему отцу необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство (правоустанавливающий документ), а затем без регистрации права на себя, подписать с Вами договор дарения, который вы зарегистрируете в Росреестре уже на себя.

Добрый день!

Оформите договор дарения. Вы можете обратиться к нотариусу, тогда регистрация права собственности пройдет в ускоренном порядке. Но это не обязательно, если квартира передается в дар целиком (а не долями).

Александр, наследование внуками непосредственно возможно только по праву представления своих ранее умерших родителей. Но у Вас папа жив.

Поэтому без перехода права собственности сначала на него ничего не получится. Пусть оформляет наследство на себя, а затем дарит Вам.

В соответствии со ст. 1158 ГК он мог сразу отказаться в вашу пользу.