Mужу советуют уволиться из-за случая с звуковой сигналом, но есть ли основания для увольнения и возможность подать в суд на компанию?

• г. Благовещенск

Мужа на работе просят уволиться по собственному желанию, за то что он снял с чужой не рабочей машины, звуковой сигнал, позже миханики это разузнали и вернули всё на место. Работает муж вахтами до заезда осталось 2 дня сегодня утром позвонили и сказали что мол так и так это воросвтво по этому увольняйся. Теперь встал вопрос я не работаю у нас есть ребёнок 1.7 и я беременна вторым, могут ли его уволить по статье и можем ли мы подать на них в суд и выйграть его за полученией какой либо компенсации?!

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро!

По какой причине Вы собираетесь подавать на них в суд?

Ваш муж провинился, вот они как раз таки и могут завести на Вашего мужа дело по УК РФ Статья 158. Кража.

Так что лучше будет, если тихо, мирно напишет. То что вернул-это конечно хорошо, но факт того что было хищение остается.

Так как муж не использовал звуковой сигнал как собственный, то воровством это не считается. Увольняться не следует. При разбирательстве муж может обжаловать действия работодателя и получить компенсацию.

Уволить могут как как работодатель далеко и он рассчитывает на то что вы не будет подавать в суд, но ни какого хищения нет потому что сигнал он поставил не наличную машину а на машину работодателя за это можно привлечь только к дисциплинарной например выговор но оснований нарушения трудовой дисциплины для его увольнения нет, если напишет заявление по собственному желанию то шансов на положительное решение данного вопроса в суде нет, в суде можно заявить компенсацию морального вреда она предусмотрена по трудовым спорам.